Вы здесь

Ирак и Сирию обрекли на гибель

Директор ЦРУ Джон Бреннан констатировал, что власти Ирака и Сирии не контролируют госграницы, занятые так называемым халифатом, созданным экстремистской группировкой «Исламское государство».

Руководство разведслужб США прогнозирует вероятный распад Сирии и Ирака.

«Я могу предположить, что в будущем Сирия распадется на две или три части», — цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс слова главы разведывательного управления Минобороны США генерал-лейтенанта Винсента Стюарта, выступавшего на отраслевой конференции. По его словам, такой сценарий становится все более вероятным, но не является целью США.

Бреннан отметил, что власти Ирака и Сирии уже не контролируют государственные границы, на которых расположился халифат «Исламского государства».

«Я думаю, что Ближний Восток в ближайшие десять или двадцать лет изменится и будет выглядеть не так, как сейчас», — заявил глава ведомства.

Сирия и Ирак по сути являются искусственными территориальными образованиями, созданными британскими и французскими дипломатами на обломках Османской империи после Первой мировой войны. Население каждой из этих стран состоит из сообществ суннитов, шиитов и курдов. В правительстве Ирака доминируют шииты, а правительство Сирии в основном состоит из алавитов (близкая к шиитам секта). Багдад и Дамаск борются с суннитскими фундаменталистами из ИГИЛ.

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.

Глеб Чирков

ridus.ru

Комментарии

Для выполнения секретных боевых задач в Ирак прибыли спецподразделения армии США. Об этом сообщают иракские СМИ со ссылкой на представителя командования западной коалиции, возглавляемой Вашингтоном, полковника Стива Уоррена.

«Силы спецназа прибыли в Ирак в соответствии с запросом иракского правительства, — приводит слова полковника ТАСС. — Они будут проводить секретные операции после консультаций с руководством страны».