Вы здесь

Гранатовый браслет Куприна выставлен на всеобщее обозрение на одной из экспозиций Санкт-Петербурга

Гранатовый браслет

В Пушкинском Доме Санкт-Петербурга, входящего в структуру Института русской литературы (РАН), предприняли попытку организовать несколько экспозиций, призванных материализовать содержание русской литературы. Идея проекта такова, что в музее будут поочерёдно выставляться предметы, вещи, объекты и пр., упоминаемые в текстах русских классиков.

Первая, подобного рода выставка, получила название «История одного экспоната». На ней представлен тот самый гранатовый браслет, которому посвящена одноимённая повесть Александра Ивановича Куприна.

Как известно, сей браслет принадлежал первой супруге писателя Марии Карловне Куприной-Иорданской, с которой он расстался в 1907 г. Таким образом, появлению повести предшествовали трагические события в жизни автора.

Александр Иванович Куприн воспылал страстью к молоденькой служанке своей супруги Елизавете Морицовне Гейнрих. Но она, не захотев разрушать семью, уволилась из дома Куприных и устроилась работать в госпиталь медицинской сестрой.

Потеряв возлюбленную, Александр Иванович стал впадать в многодневные запои. Чтобы вернуть писателя к нормальной жизни, его друг, профессор Батюшков посоветовал ему отправиться в госпиталь к Лизе. Она принимает его, но ставит условие: Куприн должен согласиться на лечение, а она обещает быть с ним. Весной 1907 г. они становятся супругами, но официально брак между ними был заключён только в 1909 г.

Новая любовь к юной, миловидной и терпеливой медсестре вдохновила писателя осуществить свою мечту — сделать пересказ о великой любви царя Соломона к простой девушке из виноградников.

Так родилась повесть «Суламифь», а апофеозом его идеи о чистой и всепоглощающей любви стала книга «Гранатовый браслет».

Теперь этот браслет доступен для обозрения всем желающим. Однако стоит отметить одну особенность. В книге браслет описан как зелёный, хотя подлинный его цвет темно-рубиновый.

Что послужило причиной такого расхождения в цвете точно неизвестно. Основная версия, что со временем автор подзабыл, как выглядел тот, настоящий браслет. Но есть мнение, что он сделал это намеренно, дабы не связывать себя даже в мелочах с женщиной, ставшей ему чужой.