Вы здесь

Финскую лютеранскую церковь покинули тысячи прихожан после легализации гей-браков

Пастор финской лютеранской церкви

В Финляндии лютеранскую церковь, имеющую государственный статус, покинули почти 8 тысяч человек. Это произошло после того как парламент разрешил однополые браки, а в поддержку этого закона высказался архиепископ Турку и Финляндии Кари Мякинен, сообщает издание Yle.

Сразу после одобрения закона около 7 тысяч 800 человек подали через онлайн-сервис уведомления о выходе из церкви. Как отмечается в комментариях, большинство на такой шаг пошли в знак протеста против позиции архиепископа по этому вопросу. Согласно закону, покинувшие церковь отныне не будут платить церковный налог — основной источник доходов для лютеранской церкви в стране.

В то же время министр внутренних дел Пяйви Рясянен, представляющая христианских демократов, заявила, что будет продолжать борьбу против законодательства о гей-браках.

Закон о легализации однополых браков парламентарии приняли в пятницу, 28 ноября. В поддержку его выступили 105 депутатов, против — 92. Согласно документу, однополые пары будут обладать теми же правами, что и традиционные, а также им будет разрешено усыновлять детей. Новая норма вступит в силу предположительно в 2016 году.

Рассмотрение законопроекта в финском сейме вызвало широкий общественный резонанс, в день голосования тысячи сторонников и противников закона устроили манифестации возле здания парламента.

Финляндия оставалась последней скандинавской страной, где не были легализованы однополые браки. Норвегия, Швеция и Дания сделали это в 2008, 2009 и 2012 годах соответственно. В Финляндии граждане одного пола могли зарегистрировать гражданское партнерство.

По материалам sedmitza.ru