Вы здесь

До конца года начнет работу Национальная электронная библиотека

Национальная электронная библиотека

По утверждению Министерства культуры, это будет крупнейший в России публичный электронный ресурс, предоставляющий доступ к изданиям научной и образовательной тематики.

В настоящее время портал библиотеки, создание которой стала ключевым проектом Года культуры в России, находится на финальной стадии разработки.

Как заявил на днях на ХIII научно-практической конференции «ЛИБНЕТ-2014» статс-секретарь — заместитель министра культуры Григорий Ивлиев, новый интернет-ресурс «обеспечит бесплатный доступ граждан России к самому большому объему полнотекстовых документов научной и образовательной тематики».

В 2015 году планируется не только постоянно пополнять фонд Национальной электронной библиотеки, но и начать формирование в России единой библиотечной сети. Пользоваться услугами всех входящих в эту систему библиотек можно будет, зарегистрировавшись на сайте НЭБ и получив единый электронный читательский билет, дающий право доступа к полнотекстовым е-изданиям, сервисам и услуг всех библиотек-участниц проекта. Уже сейчас экспериментальную онлайн-запись проводит Российская государственная библиотека. Всего же, по словам замминистра культуры, в нынешнем году в НЭБ включаются 5 федеральных и 27 региональных библиотек, а в 2015 году участниками системы станут уже несколько сотен учреждений по всей стране.

Партнером проекта выступило Министерство образования и науки, что, как подчеркнул Григорий Ивлиев, не только существенно расширило спектр представленных научных произведений, но и позволило обеспечить доступ к фондам НЭБ общеобразовательных школ и других учреждений образования.

Напомним, проект Национальной электронной библиотеки был инициирован Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой более 10 лет назад, в январе 2003 года. Позже к инициативе присоединилась Государственная публичная научно-техническая библиотека России, а также Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина и ряд региональных учреждений. На данный момент, по сведениям Минкультуры, в фонд НЭБ входит уже более 1,3 млн электронных документов, количество которых ежегодно будет расти примерно на 10% от всех изданных в стране книг научной и образовательной тематики. К слову, на их оцифровку только в прошлом году было выделено 129 миллионов рублей.