Вы здесь

Большая российская энциклопедия выйдет в интернет-формате

Большая российская энциклопедия

Как планируется, сайт Большой российской энциклопедии заработает к началу 2017 года, одновременно с выходом в печатном виде последнего, 35-го тома издания. Пока же Министерство культуры лишь объявило тендер — на создание сайта энциклопедии отводится 2,395 млн рублей и 1 месяц срока.

По словам ответственного редактора БРЭ Сергея Кравца, на выходе должна получиться «классическая электронная версия энциклопедии: с перекрестными ссылками, полнотекстовым поиском, но без подключения к первоисточникам и других интеллектуальных служб». Интернет-энциклопедия разместится на отдельном сайте, а ее зеркала будут встроены в сайты Министерства культуры и «культура.рф». Доступ к материалам портала БРЭ, как ожидается, будет бесплатным, а лучшей защитой для размещенных статей, как считают издатели, станет их постоянное обновление.

Кроме того, в планах издательства — создание многофункционального портала «Знание», своеобразного российского аналога «Википедии», где материалы энциклопедии будут объединены с информацией из множества других справочников и баз данных. Технологическая база портала, разработанная за счет собственных средств издательства БРЭ, была готова еще нынешним летом, но средства на его запуск все еще не найдены.

Напомним, предложение перевести Большую российскую энциклопедию в электронный формат Минкультуры вынесло на общественное обсуждение еще весной текущего года. В числе обоснований такого шага назывались удобство для пользователей, а также более оперативное и подробное размещение информации. Но основной причиной, вероятно, была все же финансовая — еще в прошлом году министерство сократило объем закупок бумажной версии БРЭ втрое, а в нынешнем предупредило о дальнейшем сокращении и призвало ученых снизить себестоимость печатного издания энциклопедии. Летом 2014 года 50 академиков, выпускающих БРЭ, обратились к Владимиру Путину с просьбой не лишать проект господдержки. В результате проблема финансирования была решена, а электронную версию энциклопедии решили запустить лишь после того, как выйдет последний том в бумаге.

Издание Большой российской энциклопедии началось в 2004 году. Оно задумывалось 30-томным, но в процессе работы академики вынуждены были увеличить объем до 35 томов. На данный момент вышли в свет 26 томов: вводный «Россия» и 25 алфавитных, при этом тираж энциклопедии за 10 лет упал с 65 до 22 тысяч экземпляров. Последний из выпущенных томов, цена которого составляет 2550 рублей, открывает материал о Перу и завершает статья о полуприцепе.

pro-books.ru