Вы здесь

Александр Щипков: Минздрав поменял философское отношение к понятиям "мужчина и женщина"

Комментируя приказ министра здравоохранения В. Скворцовой о возможности выдавать справку об изменении пола, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков назвал это решение «беспечным». Этот вопрос стал предметом обсуждения в программе «ЩИПКОВ» на телеканале «Спас».

«В России пытаются изменить принципиально философское и религиозное отношение к понятию «пол». Господь создал мужчину и женщину, и пол возникает при зачатии. Но нам сейчас пытаются внушить, что пол – это не биологическая, а социальная категория, которую можно менять по воле человека», – отметил Щипков.

«Разговоры об этом начались еще при советской власти. Это один из краеугольных камней либерального мировоззрения. Сначала эту тему стали обсуждать на теоретическом уровне, потом мы дошли до законодательных актов. Появился приказ Минздрава за подписью Вероники Скворцовой, которым утверждается образец медицинской справки об изменении пола. На ее основании ЗАГС теперь будет выдавать официальные документы, удостоверяющие смену пола», – подчеркнул Щипков.

«Иными словами, госпожа Скворцова говорит, что она утверждает некую форму, согласно которой пол, который человеку дал Бог, может поменять министр здравоохранения росчерком пера. Судя по всему, она сама до конца не понимает, какой документ ею подписан, какую ответственность она на себя взяла - и политическую и мистическую. Это не пустяковый документ», – отметил Щипков.

«Несомненно, это решение придется отменять, но это будет намного сложнее. Меня поражает какая-то детская беспечность министра здравоохранения и по отношению к народу, и по отношению к самой себе, своей бессмертной душе. Душу, как и репутацию лучше хранить в чистоте. Я бы посоветовал министру почитать «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», по крайней мере, тот раздел, который касается профиля ее работы. В нем коротко и ясно излагается христианский взгляд на современную гендерную проблему», – заключил Щипков.

Радонеж

Справка:

Верони́ка И́горевна Скворцо́ва — российский государственный деятель, министр здравоохранения Российской Федерации c 2012 года. Невролог, нейрофизиолог, организатор здравоохранения. Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор.

Комментарии

Прочитала ваш материал сегодня. Уже более 14 месяцев прошло после данного дикого приказа, но СМИ не шумели по этому поводу и поэтому люди не знают о творимых данной дамой безобразиях. Знакомые врачи говорят, что она угробила медицину в стране. Когда же их будут судить за это?