Вы здесь

125-летие со дня рождения Марины Цветаевой отметят в 2017 году

Марина Цветаева

В октябре 2017 года по всей России будет отмечаться 125-летняя годовщина со дня рождения самой загадочной и романтической поэтессы XX века Марины Цветаевой. По случаю юбилея планируется провести более сотни тематических мероприятий по всей стране. Но самые большие торжества, конечно же, пройдут в Москве, в родном городе поэтессы.

Среди акций, посвященных дню рождения Марины Цветаевой, будет множество научных конференций, фестивалей, выставок, поэтических и музыкальных вечеров, из них стоит отметить, пожалуй, самый значительный и самый широкомасштабный — мемориальный вечер в Доме литераторов. Он состоится 9 октября 2017 года, и соберет, по предварительным прогнозам, огромное количество известных писателей, поэтов, литераторов и иных представителей творческой Москвы.

В рамках предстоящих торжеств, к маю месяцу этого года откроют отреставрированной мемориальную квартиру Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке.

Но самый большой сюрприз к юбилею любимой поэтессой преподнесут столичные дизайнеры и художники. Они украсят стены Москвы граффити, в которых постараются путем современного стрит-арта максимально точно передать смысл Цветаевской поэзии. Первые граффити появятся уже в мае в не безызвестном Борисоглебском переулке. А к самому празднику художники обещают разработать фирменный стиль логотипа Цветаевского юбилея.

Комиссия по проведению торжества уже создана. Ее возглавил глава Федерального агентства по массовым коммуникациям и печати Михаил Вадимович Сеславинский. Также в ее состав вошли директор Российской государственной библиотеки искусств Ада Колганова, директор Литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове Лев Готгельф, основатель Дома-музея Марины Цветаевой в Москве Елена Жук, директор Музея семьи Цветаевых в Ивановской области Александра Полякова, исследователи жизни и творчества М.И. Цветаевой Ирма Кудрова и Вероника Лосская и другие.

В настоящее время комиссия активно готовится к праздничным мероприятиям.

Комментарии

Людмила Максимчук

«Красною кистью рябина зажглась.
Падали листья. Я родилась».
                                   Марина Цветаева, «Красною кистью…»

***

На гроб легла сырая глина
Или песок,
Не воротить... Была Марина –
Рябины сок,

Рябины сок, рябины ярость –
Судьба была;
Не разделяя гнев и жалость,
Рвала и жгла,

Не совпадая с гороскопом,
Не торопясь...
Какой-то нищий шел за гробом,
Рванье и грязь;

Ни солнца, ни цветка, ни лика,
Телеги скрип.
Прими, не осуди, владыка,
Последний всхлип!

Рябины горечь и отрава
Свершили суд,
Всего хватило на расправу
Пяти минут.

На крышку гроба пала глина,
Комок сырой.
Не воротить! Была Марина
Моей сестрой…

                             Октябрь 1991 г.