Вы здесь

Как мне себя вести с супругом, чтобы привести его к вере?

Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести с супругом, чтобы привести его к вере (или хотя бы не отдалить своей безудержной тревогой)? Как дать понять ему, что православие — не «религия запретов»?

Муж крещён, но в церковь заходит лишь иногда. Чтением духовных книг его я вряд ли сподвигну: видя меня иногда с православной литературой, муж не раз говорил: «Ты бы что-нибудь художественное почитала». (А я и так уж изредка стараюсь при нём такую литературу читать, зная его такую реакцию.)

Он хотел бы заняться йогой как системой физ. упражнений для дыхания. На мои слова (возможно, неумело сказанные), что йога — вещь опасная, он ответил: «Почему ты сразу всё воспринимаешь в штыки? Ты стала как бабка-монашка». А я уж и так стараюсь как можно реже что-либо такое говорить, молча в основном терплю, хоть это очень тяжко! Мужем движет мысль «В мире много интересного» и это само по себе неплохо, но я никак его убедить не могу, что есть области опасные, а увидеть это муж не хочет и не может. Например, в похвалу буддистам муж сказал, что они — самые мирные и доброжелательные, что и в православном храме можно получить нирвану! … Во как! Мои попытки объяснить, что не нирвану, а благодать, что нирвана — не равняется спасению души, муж сказал: «Ты так уверенно об этом говоришь! Откуда это можно знать?!»

… вообщем, не хватает у меня авторитета, знаний и спокойствия (хотя уж стараюсь поделикатнее себя вести), чтобы убедить мужа в каких-то его заблуждениях. В какой-то степени, его понять можно: желание много знать и развиваться — здоровое, но по своей невоцерковлённости (и начитанности разными светскими журналами) малейшие предупреждения он отметает, думая, что ограничиваю его. И ещё подскажите, как самой мне не сходить, что называется, с ума? Ведь такая внутренняя тревога и правду потихоньку может превратить меня в цензора, желающего оградить супруга от всего тлетворного, что мешает спасению его души.

Ответ

Вы сами определили причины, почему Вы не можете повлиять на супруга. Это недостаток авторитета, знаний и взвешенности. Попробуем решить эту проблему. Авторитет можно приобрести, показав осведомлённость в данной области знаний. В принципе, информации по интересующему Вас (хотя, конечно, не Вас лично, но супруга) в сети предостаточно. Но начать я рекомендую с протодиакона Андрея Кураева, а именно с книг: «Раннее Христианство и переселение душ», «Уроки сектоведения», «Оккультизм в православии», «Кто послал Блаватскую?». Прочитав эти книги, Вы сможете уже на равных беседовать с мужем. У Вас будут серьёзные контраргументы, спорить с которыми будет затруднительно. Что же до умения вести спор без излишней экзальтации, то старайтесь во время беседы мысленно обращаться за помощью ко Господу и у Вас все получится. И ещё рекомендую Вам прочитать статью, посвящённую Вашей проблеме.

Храни Вас Господь!