Вы здесь

Как мне рассчитать день рождения своего Ангела?

Как мне рассчитать день рождения своего Ангела? Я родилась 1 ноября 1976 г. Я как понимаю это 25 января день св. мученицы Татьяны. И если это так, то я хотела исповедаться и причаститься, начать свою жизнь в новом году с чистого листа. Вот незадача. У меня на это время наложена епитимья батюшка наложил на 2 месяца за прежние грехи, до 15 февраля. Как правильно мне поступить, подойти к священнику и попросить о разрешении, но вдруг он откажет, тогда можно пойти в другой храм и к другому священнику или лучше вынести этот срок епитимьи до конца.

С ув. Татьяна

Ответ

Дорогая Татьяна!

Так называемый День Ангела, это день памяти святого, в честь которого Вы крещены. В советское время существовала практика, когда люди. не зная, в честь кого их крестили, считали своим покровителем (не ангелом, кстати, это неправильно) святого, чья память празднуется после дня рождения. Можно и сейчас таким же образом выбрать себе покровителя, но лучше почитать того святого, о котором Вы хоть что-то знаете, которого почитаете и чьему подвигу стараетесь последовать в своей жизни.

Епитимия, наложенная священником, обязательна к исполнению. Если Вы на это время отлучены от Причастия, нельзя тайно причаститься в другом храме, это послужит ещё большим осуждением. Если епитимия наложена на Вас несправедливо, можно опротестовать ее у епископа, в любом другом случае следует соблюдать условия епитимии. Вам я рекомендую со смирением воздержаться от Святых Таин ради большей духовной пользы.

Да сохранит Вас Господь Своею благодатию, с праздником!