Вы здесь

У меня подруга — католик. Могу ли я заказывать ей литургию или молебен?

Как мне поступать правильно? У меня подруга — католик. Могу ли я заказывать ей литургию или молебен? Или молиться только домашней молитвой?

Ответ

«Литургия» с древнегреческого переводится как «общее дело». Молитва на Литургии является не частной молитвой каждого человека, пришедшего на Богослужение, а общей, когда все молятся едиными устами, единым сердцем и единой верой. Литургийное поминание возможно лишь за членов Церкви. Великое и страшное таинство Святой Евхаристии совершается только для членов Православной Церкви, поэтому не могут выниматься частички из святой просфоры и погружаться в Чашу с Христовой Кровью за инославных. Внимательное слушание слов литургийных молитв показывает, что в них ни о ком, кроме членов Церкви Христовой, речь не идёт и идти не может.

Во время различных молебнов поминаются также только члены Православной Церкви. Об инославных Церковь молится на молебнах только о просвещении их ума для вхождения в лоно Православной Церкви.

Келейное (домашнее) правило допускает молитвы за инославных, но, на мой взгляд, в этих молитвах также должны звучать просьбы о вразумлении иноверцев, их покаянии.