Вы здесь

Может ли источником вдохновения, вдохновителем быть не Бог-Творец, а Его враг и человеконенавистник?

Может ли источником вдохновения, вдохновителем быть не Бог-Творец, а Его враг и человеконенавистник? Как отличить кто диктует строки? Не могу поверить, что дьявол, который не способен ничего творить, может быть соавтором стихов или музыки. Помогите разобраться, пожалуйста.

Олег

Ответ

Здравствуйте, Олег!

На Ваш вопрос — чрезвычайно важный и интересный — в двух словах не ответить. Боюсь, что и не в двух словах — тоже Этим и смежными с ним вопросами люди задаются сотни лет — но готового ответа нет до сих пор. Если бы мы точно могли определить, что вдохновение, как оно действует в человеке — было бы легче. Но и это нам не вполне ясно.

Тем не менее, кое-что можно сказать достаточно определённо. Вы правы, дьявол не способен творить что-либо принципиально новое — это ему не под силу. Но он способен вмешиваться в творчество человека, искажать замысел человека-творца, препятствовать тому, чтобы рождающиеся в душе человека (или ниспосылаемые ему от Бога — ?) музыка, слово, зрительные образы воплощались бы точно, полноценно и непосредственно. При этом дьявол в качестве канала доступа к нашей душе (и к процессу творчества) использует наши страсти.

Мне кажется, что различия в действия Творца, дьявола и детей Божьих очень хорошо показаны Дж. Толкиеном в начале «Сильмариллиона»: звучит прекрасная музыкальная тема, она получает отклик и развитие — но вдруг возникает диссонанс, прекрасная симфония распадается и замолкает. И дальнейшие события на Арде — если и не ответ на Ваш вопрос, то хорошая пища для размышлений.