Вы здесь

Я вижу смысл только в разводе, это не жизнь — ад. Прошу совета...

Здравствуйте, прошу Вашего совета. Я не знаю как жить дальше. Дело в том, что когда у нас в семье родился малыш муж перевёз из деревни свою маму, чтобы она помогала нам с ребёнком, так как мы люди бизнеса и нам надо работать. И в доме начались скандалы. Она начала во всё лезть, выражать во всём своё недовольство. Мы просили помочь с ребёнком, полностью взяли на себя её обеспечение в еде, одежде, во всём. Она нам еду никогда не приготовит, всё мы сами:убираем, готовим, работаем, а её на несколько часов просто надо оставлять с ребёнком. За это ещё в доме скандалы: не так посмотрела, не то сказала, не дала почитать, телевизор посмотреть, постоянные истерики, скандалы, всё при ребёнке. У него появился негатив к бабушке, муж за мать горой, это всё, конечно понятно, мать.

Просто я не знаю, что мне делать??? Я вижу смысл только в разводе, это не жизнь — ад. Тем более пошли бешеные проблемы в бизнесе, проблемы с деньгами, дома, на работе. Мне ребёнка жалко, я не знаю как быть, всё зашло в тупик. Помогите, пожалуйста

Наталья

Ответ

Здравствуйте, Наталья!

Хорошо бы, конечно, такие вопросы обсуждать со священником лицом к лицу, чтоб в живой беседе взвесить все за и против и не дать ускользнуть важным подробностям. Вот, знать, например, нынешний возраст ребёнка и другие тонкости при ответе на Ваш вопрос очень бы не помешало. Но, некоторые общие мысли выскажу. Развод Вам, конечно, не поможет. Он Вас и сына только добьёт и уничтожит. Разъезд со свекровью — другое дело. Если Вы не в силах смириться и воспринять сложившиеся жизненные обстоятельства, как не без умысла и духовной пользы данный Вам Господом временный крест, — сдавайтесь и меняйте обстоятельства. Другое дело — как к этому отнесётся вторая половинка (я так полагаю, что без энтузиазма) и готовы ли Вы столкнуться с трудностями, которые возникнут в результате отсутствия постоянной няньки. Но, не забывайте, что проблема не только в том, как ведёт себя по отношению к Вам свекровь, но и в том, что Вам непреодолимо хочется, чтоб она безоговорочно стала другим человеком, что совершенно немыслимо. Если Сам Бог не изменяет человека в лучшую сторону без желания и содействия самого человека, то, что уж, тогда, про нас немощных говорить. Любые наши попытки «прогнуть» или «сломать» окружающих так, чтоб нам было комфортно с ними жить, как правило, наталкиваются на активное сопротивление и приводят к тяжёлой конфронтации. Постарайтесь измениться сами — ад, он не снаружи, он внутрь нас есть. Стяжите дух мирен, постарайтесь полюбить свекрушку такой, какая она есть, быть снисходительной и терпеливой, почаще исповедайтесь и причащайтесь, читайте Евангелие, побольше молитесь святым — покровителям семей, — тогда мир воцарится в Вашем сердце, и, как следствие, — в Вашем доме. Всякий духовный подвиг, Христа ради совершаемый, рано или поздно свои плоды, несомненно, приносит.