Вы здесь

Возможно, я создана для религии?

Я не знакома с верой близко, меня это не привлекало, да и родители не водили и не знакомили. Но в детстве крестили, хотя крестик утерян. Мне снятся сны с участием святых отцов, то и дело приходящих ко мне, но я не слышу их, только вижу шевеление губ. В руках у них кресты и какие-то книги или другие предметы. Они одевают на меня мой потерянный крестик и с ним мне становится спокойно.

Этот повторяющийся сон снится мне уже в течение трёх месяцев, но не каждую ночь. После него я просыпаюсь в холодном поту. Я не знаю, что мне делать. В семье мой сон не восприняли всерьёз, но он важен мне! Я побоялась действовать и долго все держала в себе. Я прошу у Вас совета. Объясните, что этот сон может значить и что делать мне?

Возможно, я создана для религии, даже моё имя, Елизавета, связано с Богом.

Заранее спасибо, Елизавета.

Ответ

Дорогая Елизавета!

Я не берусь толковать Ваш сон — такое умение дано немногим. Кроме того, в православии принято не слишком доверять снам — какие-то из них имеют естественное происхождение, какие то, возможно, бесовское, и лишь крайне редко бывают сны от Бога. Но о Вашем сне можно отчасти судить по его результатам. А результаты его отражены в Вашем письме: Вы задумались о вере, и Боге. Вы говорите: «возможно, я создана для религии». Я бы сказал несколько иначе: каждый человек (и Вы, и я) создан для жизни c Богом, для общения с Богом, для служения Богу. Поэтому, думаю, Вы не ошибётесь, если наденете крестик (пусть и не тот, потерянный, можно и другой, новый), будете молиться дома, придёте помолиться в храм. А там, собравшись с мыслями и силами, исповедаетесь и, Бог даст, причаститесь. Так будет положено начало Вашей христианской жизни. А что делать дальше — думаю, Господь со временем Вам укажет.