Вы здесь

Что можно употреблять в пищу христианину?

Мира Вам! Прошу очень Вашей помощи в вопросе о том что можно употреблять в пищу христианину, многие верующие люди не едет свинину и даже спускают кровь из рыбы объясняя это тем что Бог заповедал это не есть и удерживаться от крови как мы это знаем из Ветхого Завета, лично я отвечаю на это что говорил апостол Павел, что чрево для пищи и пища для чрева но Бог уничтожит и то и другое, и что всё что продаётся на торгу ешьте не исследуя и что едим мы что ничего не приобретаем и не теряем, и не едим ничего не приобретаем и не теряем. На что мне в ответ заявляют что это Павел говорил о идоложертвенном и что Бог не меняется. Скажите на сколько я прав либо не прав в этом вопросе, и какими местами Писания показать людям в чём они заблуждаются.

Дмитрий.

Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Общее отношение к ветхозаветным ритуальным установлениям в Православной Церкви таково: буквальное соблюдение их не считается необходимым, однако сохраняет своё значение их нравственная составляющая.

Относительно употребления свинины можно сказать, что для христианина не существует разделения пищи на чистую и нечистую. Христиане, в отличие от иудеев и мусульман, могут есть свинину. Другое дело, что существуют посты, когда мы воздерживаемся от любой пищи животного происхождения, но в данном случае речь не об этом.

О спускании крови — тут, очевидно, имеется в виду известное место из Деяний:

«22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, [именно]: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями, 23 написав и вручив им следующее: «Апостолы и пресвитеры и братия — находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. 24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, 25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, 26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. 27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. 28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы» (Деян 15: 22–29).

Отсюда действительно следует запрет на вкушение мяса с кровью. Но нужно учитывать, в каких условиях и по какому поводу было сформулировано такое требование. Речь шла о том, должен ли христианин (в том числе вчерашний язычник) одновременно быть и иудеем, т. е. обрезываться и соблюдать в полноте Закон Моисея. Ответ, данный апостолами на этот вопрос, в целом отрицательный. Но чтобы не допустить распри между христианами из язычников и христианами из иудеев, апостолы сохраняют один из наиболее значимых с точки зрения иудеев запрет — запрет на вкушение крови. Сейчас христиане — в большинстве своём потомки христиан (пусть иногда и номинальных), а опасность какого-либо соблазна из-за несоблюдения ветхозаветного Закона близка к нулю. Поэтому, думается, даже и эти запреты уже не вполне актуальны. Кроме того, я с трудом могу себе представить, как в современных условиях человек может отследить, каким именно образом было умервщлено то или иное животное.