Вы здесь

Что говорит Православная Церковь о нахождении археологами Ковчега Завета?

Божьего Мира Вам!

Слышал свидетельство о том что был найден Ковчег Завета, неким археологом Роном Уайтом, очень хотелось бы услышать комментарии Православной Церкви, и что об этом говорит Слово Божье?

Дмитрий.

Ответ

Православная Церковь старается не связывать себя с конкретными научными теориями. Да, есть мнение, что на Аратате находится Ноев ковчег. Есть свидетельства, что там действительно обнаружен некий объект, подходящий под описание библейского ковчега. Но, насколько мне известно, всеобщего признания мировой научной общественности эти свидетельства и предположения пока что не получили.

А Слово Божье говорит о том, что грехи рода человеческого столь умножились, что Господь навёл потоп на землю. И спаслось, по Божьему велению, лишь семейство Ноя. Но и в этой благочестивой семье не всё было просто и гладко: Хам, как мы знаем, согрешил против своего отца. И т. д. Т. е. Слово Божье говорит о человеке, о взаимоотношениях человека и Бога. А к какой горе пристал ковчег — это, в конце концов, не так уж и важно. Хотя, согласен, и весьма любопытно.

Благодарю Вас за ответы на мои вопросы. Желаю Вам Божьих благословений!