Вы здесь

Можно ли держать собаку в доме?

В некоторых православных семьях есть поверье, что нельзя держать собаку в доме, а у кошек наоборот, особое положение, что она может жить даже при алтаре в храме. Это поверье связывают со Св. Преданием, лично я, ни в Писании, ни у отцов, этого не встречал. Вопрос: что это, языческий пережиток, или действительно имеет это место быть. Если да, то какова история и в чём духовный смысл? Спасибо.

Дмитрий Кульпин

Ответ

Не только в некоторых православных семьях считают, что собак не следует держать в доме. Как правило, нет этих животных и в домах израильских харедим (ультраортодоксов). На мусульманском Востоке собака традиционно считалась животным нечистым, и мечеть следовало заново освятить, если в нее забежал пес.

Кошка — домашнее животное, о котором не упоминается в Библии. Хотя с кошками древние евреи, несомненно, были знакомы. Об этом говорят, например, египетские кошачьи мумии. Но судя по всему, в составе имущества, спешно уносимого из египетского плена, кошек не было.

С точки зрения православного богословия собака не лучше и не хуже кошки. Скорее всего, кошку допустили в дом и храм лишь потому, что там водились мыши.

Животные не созданы Богом для вечной жизни, а поэтому им и не место в храме, который является «Домом молитвы».

В Западной Европе и Северной Америке имеют место случаи присутствия собак в храме даже во время служб. Православная традиция не говорит о возможности нахождения животных в храме.

Вообще, прежде чем заводить какое-либо животное, нужно хорошо подумать, насколько это действительно необходимо. Если только для забавы, то лучше отказаться от этой мысли. Думаю, в домах должны жить люди, а не животные.