Вы здесь

Мучаюсь темой добра...

Сообщение: Батюшка, мучаюсь темой добра. Моя подруга пишет мне в письме: «Да и живу я по принципу, на любое доброе дело должна ответить добром в двойном размере, чтобы не быть в должниках».

«Чтобы не быть в должниках» — как-то смущает эта концовка хорошо начатой фразы. Известно, что добро на добро — нет добра, есть услуга. Разве каждый раз надо предполагать, что кто-то, сделав важное, необходимое что-то для тебя, тут же ждет ответной благодарности?

Так делала моя мама, она старалась тут же вскоре отблагодарить — «я тебе ничего не должна». Разве так надо понимать помощь в нужную минуту? Рассудите, Батюшка, пожалуйста.

Ответ

Наша вера — прежде всего во Христа Спасителя. То есть, Христос для нас критерий всего, Сама Истина. Недаром же говорится, что всё у нас должно быть Христа ради. Относительно понятия добра имеет смысл рассуждать так же: всё добро, которое мы можем творить, должно осуществляться ради Христа. Не ради оказания неких услуг, не ради того, чтобы не быть должным или в ответ на добро же, а ради именно что любви ко Христу, ответной любви, поскольку Его добро к нам — Крестная жертва, Голгофа, Воскресение, на что мы ничем столь же великим ответить не можем, и было бы крайне странно рассуждать, что, мол, буду творить добро с той целью, чтобы не быть Богу ни в чем задолжавшим. Нет, Сам Христос указывает в Евангелии: «Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лук.17:10). Любовь к Богу и другому человеку, как две основные заповеди, невозможно в реальной жизни регламентировать тем или иным рациональным образом, тем более — корыстным или приземленным. Если исходить именно из желания эти заповеди исполнить, то это всегда попытка возвыситься над собой и окружающей действительностью, преодолеть собственное себялюбие и эгоизм, а не свести все к некой эгоистической же боязни, как бы не остаться кому-либо в чем-либо должными, ведь перед Богом мы все равно всегда должники. Можно сказать, что жизнь по вере это всегда усилие евангельской любви, где такого рода опасения, о которых вы говорите, есть, напротив, своего рода отвержение веры, точнее — суеверие. В общем, добро мы должны творить не дозировано, без боязни, это должно быть как дыхание, дыхание самой жизни, когда воздух невозможно начать дозировать, ведь тогда можно просто-напросто задохнуться. Это, имеется ввиду, если мы действительно желаем быть христианами.