Вы здесь

Стоит ли выходить замуж после блудной жизни?

У меня такой вопрос. Стоит ли выходить замуж после блудной жизни или лучше оставаться одной? Ведь и Мария Египетская, и Мария Магдалина, и Таисия оставались одинокими. В браке ведь оба становятся одной плотью, а какой же мы будем плотью, если у обоих далеко нецеломудренное прошлое?

Ответ

Из Вашего письма не вполне понятно, о какой именно ситуации идет речь. Один вариант: Вы размышляете, не начать ли семейную жизнь с сожительства без заключения брака. Если вопрос стоит так, то надо признать, что очень многие именно так сейчас и поступают (в том числе и православные христиане), но от этого грех (т.е. уклонение от воли Божией) не перестает быть грехом. Лучше так не делать.

Другой вариант: у Вас в прошлом опыт внебрачного сожительства, а теперь Вы хотите выйти замуж, желаете создать семью и думаете, можно ли (нужно ли) это делать. Это, конечно, совсем другое дело. Прошлая жизнь остается в прошлом, если Вы покаялись в своих грехах и прилагаете усилия, чтобы к ним не возвращаться. Это не значит, что прошлое не будет давать о себе знать в последующей жизни — именно поэтому блудные грехи традиционно относят к числу самых тяжких. Но всё же благодать Божия способна исцелить человеческую душу. Будем смотреть вперед и не оглядываться назад, как говорит апостол Павел. Дай Вам Бог любви, мудрости и терпения!