Вы здесь

Наталья Прохорова. Критика

Православие в детективах в наше время

Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение.
Святейший Патриарх Алексий II

Однажды в проповеди известнейшего протоиерея Андрея Ткачева я услышала такие горькие слова, что культура наша расцерковлена, а Церковь - обескультурена. При всей своей краткости, эта фраза дала мне повод для глубоких размышлений. Что значит культура, или, например, один ее пласт – литература, расцерковлена.

Православие в сюжетах криминальных романов

Очень часто Господь приводит к Себе человека посредством книг, даже если они не имеют отношение к Священному Писанию и творениям святых отцов. А вот справится ли с этой задачей криминальный роман? Возможно ли в принципе существование такого жанра, как православный детектив? Тем более обращение к вопросу религии в книгах на сегодняшний день уже не редкость.

Молодёжка северной столицы

«Молодой — значит берущий на себя ответственность сказать своё слово в Великой литературе». (Ю Селезнёв)

Совсем недавно я прочитала книгу писателя Дмитрия Корсунского «Наша молодёжка», созданную по благословению Санкт-Петербургских православных священников Димитрия Дмитриева, Константина Головатского и Виталия Дементьева. Открыв её, я была приятно поражена. Почему? Да потому что на данный момент аналогичных произведений с подобным содержанием в России не существует. Это первое издание, рассказывающее в художественной форме о православном молодёжном движении в современной жизни.