Вы здесь

Марина Алёшина. Интервью

Вдохновение — мои дети

Художник-иллюстратор Елена Хисматова и пятеро её детей (Маша, Серёжа, Настя, Афоня и маленькая Саша) отвечают на вопросы редакции.

Мечтали ли Вы стать художником с детства? Как и когда определились с выбором профессии? Повлияли ли на Вас советы друзей и родственников?

Елена: Вообще-то в детстве я мечтала стать следователем в УГРО, ходить с пистолетом и ловить злодеев. Жили мы с родителями в маленьком северном посёлке, где художественной школы не было, была изостудия с удивительным педагогом — Ельчаниновым Виктором Степановичем. Когда в шестом классе некому стало рисовать в школе стенгазеты,— а я была ответственным ребёнком, — то я пришла и записалась в изостудию. Однажды в детском саду перед важной комиссией я (видимо, с перепугу) нарисовала ворону с четырьмя лапами. Хорошо помню, как нас с мамой стыдили. Это отбило охоту к рисованию до изостудии. Рисовать я боялась панически, особенно красками. В школе по ИЗО часто были тройки. Но я любила смотреть картинки в книжках, часами сидела в библиотеке и рассматривала иллюстрации. Три года занималась в изостудии и после восьмого класса поступила в художественное училище, потом в Московскую Текстильную Академию. Но мне всегда очень везло на педагогов. А книги стала иллюстрировать по совету мужа, а теперь и детей (все семеро смеются).