Вы здесь

Как побороть страх темноты?

С детства после просмотра ужастиков или жутких историй меня начинал терзать страх темноты, некоторое время я засыпала под телевизор и всё проходило. Сейчас мне 16 лет и месяц назад с классом мы ночевали в санатории. Там ночью мы читали страшилки в интернете и некоторые очень зацепили моё воображение. Ночью я боюсь выйти из комнаты, а если выхожу, то включаю везде свет или бегу до других комнат. Меня преследует существо из истории, которое моё воображение рисует очень страшным и опасным. История была от 1 лица парня, который ночью проснулся от криков и увидев везде кровь убежал в комнату и притворился спящим. Существо убившее его родителе пришло к нему в комнату, усадило трупы родителей у кровати, написало что-то на стене и заползло к нему под кровать. Когда он решился прочитать надпись на стене, то увидел: «Я знаю, что ты проснулся!» и на этом всё заканчивается. Я и раньше боялась всяких звуков в темноте и открытые двери. Теперь это обострилось сильнее. Мне кажется что за дверью в комнату или из шкафа ОНО смотрит на меня... Логически я понимаю, что ничего такого нет и что никаким существам не интересная моя смерть, но страх затмевает всю логику. Так же я думала: зачем оно месяц меня преследует и не пытается убить? Но от таких мыслей её страшнее... Я стала позже ложиться спать. Если раньше засыпала к 12, то сейчас не раньше часа, а порой могу сидеть до 2-3 часов ночи и не хотеть спать. Я читала статьи в интернете, но в темноте изучать комнату не для меня, сама мысль от там уже пугает. Может есть какой-то способ избавиться от страха этого существа или собаки, повешенной в ванной? Я, конечно, засыпаю под телевизор и в обнимку с игрушкой, но страх от этого не уйдёт. Раньше я даже любила темноту, а сейчас панически боюсь.

Подскажите пожалуйста решение моей проблемы. Заранее спасибо!

Ответ

В молодёжной среде довольно распространённой является тяга ко всему мистическому, потустороннему, ужасающему. Учёные, исследуя эту проблему, пришли к выводу, что в основе этого лежит страх смерти. Поэтому можно наблюдать как молодые люди собираются в группы для совместного просмотра разного рода фильмов ужасов, а так же рассказывают друг другу страшные истории. Цель — разрядка, избавление от страха, довлеющего над неокрепшей психикой.

Но, говоря о страхах в православном ключе, невозможно обойти стороной ключевой момент их возникновения.

Так, Владыка Варнава (Беляев) пишет о природе возникновения страхов:

«Ошибка нынешних людей заключается в том, что они думают, что страдают только „от мыслей“, а на самом деле ещё и от бесов… Так, когда пытаются победить мысль мыслью, то видят, что противные мысли — не просто мысли, но мысли „навязчивые“, то есть с которыми сладу нет и перед которыми человек бессилен, которые не связаны никакой логикой и для него чужды, посторонни и ненавистны… Но если человек не признает Церкви, благодати, святых Таинств и драгоценности добродетелей, то есть ли ему чем защищаться? Конечно, нет. И тогда, раз сердце пусто от добродетели смирения и с нею от всех прочих, приходят демоны и делают с умом и телом человека, что хотят (Мф. 12:43–45)».

Немаловажную роль в навязчивых состояниях играет чувственное воображение, коим обладает юношеская психика. В Вашем возрасте вполне объяснимы вспышки навязчивых состояний, но при этом нужно понимать, что без личного участия, самоконтроля, преодоления себя, избавиться от этих состояний невозможно. Период взросления проходит не только физическое тело, но и душа. Поэтому так важно взрослеть духовно возрастая, анализируя свой внутренний мир с позиции верующего человека. По поводу рекомендаций, соответствующих данной проблеме, я бы хотела привести цитату известного православного психотерапевта Дмитрия Авдеева:

Какие же рекомендации можно дать по преодолению невроза навязчивых состояний? Их может быть множество. Цель их — стяжание Благодати Божией.

  1. Пост и молитва. Сей же род изгоняется только молитвою и постом (Мф. 17:21). Участие в Таинствах Церкви и как можно более частые исповеди у духовника. Прибегать к Святым Таинствам надлежит с сокрушением сердечным, глубокой верой и упованием на милость Божию.
  2. Посещения святых мест, православных обителей, славящихся традициями экзорцизма. В Воронежской Епархии, например, это Задонский мужской Богородицкии монастырь, где покоятся чудотворные мощи Святителя Тихона Задонского. Надо сказать и в наше время, по словам насельников этой святой обители, немало страждущих получают помощь и исцеление по молитвам Угодника Божия.
  3. Регулярное употребление Богоявленской воды с просфорой, частичкой артоса, окропление святой водой жилища, самого больного, его личных вещей…
  4. Развивать в себе кротость и смирение.
  5. Чтение Священного Писания (особенно Евангелия) и святоотеческой литературы, с последующим переосмыслением прочитанного.
  6. Заучивание на память и чтение отдельных псалмов и молитв (по благословению духовника).
  7. Поминовение на Божественной Литургии, молебнах.
  8. Необходимо вырабатывать неусыпное (внимание по отношению к самому себе. Святой Игнатий (Брянчанинов) писал: «Душа всех упражнений о Господе — внимание. Без внимания эти упражнения бесплодны, мертвы» (т. 1. Стр. 296).
  9. Самопознание. Духовное совершенствование. Укрепление веры.
  10. Частые сообщения с благочестивыми православными христианами (или идущими в этом направлении). И, конечно же, исправление себя, например, отказ от курения, чревоугодия, освобождения от теленаркомании, политических и иных пристрастий и прочее.

Помоги Вам Господь!