Вы здесь

Муж изменяет с соседкой напротив...

Мне 31 год, мужу 45 лет, нашему сыну 1 год 3 мес. Женаты 8 лет. Я у него третья жена, думала уже обжегся надежный мудрый. Недавно сообщил мне что любит другую женщину, я узнала что это наша соседка, дверь напротив. Ей 41 год у нее трое детей дочь замужем живет отдельно, а сын 20 лет и дочь 9 лет живут с ней. Ее муж по причине ее измены от нее ушел, он приходил ко мне летом, но я его прогнала и сказала что мой супруг мне верен. Супруг соседки собирается выселять соседку и ее двоих детей от перевого брака, свою дочь готов забрать к себе, если она не заберет.

Я знаю что она из села, собственного жилья у нее нет, работы постоянной тоже, знаю, что хочет увести у меня мужа ради корысти, а я его очень люблю, люблю нашу семью, наш дом. У них сейчас бурный роман, они снимают квартиру для встреч, переписываются смс, созваниваются ночами. Но связь с ней категорически отрицает, говорит что это другая женщина.

Я ходила в церковь, заказала сорокоуст за себя и за него, поговорила с батюшкой, он мне сказал отстоять службу, исповедаться и причаститься.

Еще есть материальная сторона вопроса. У нас общая фирма, совместно сделали полностью ремонт в его квартире на которую прав я не имею, совместно приобретали всю мебель и технику. Хочу подать на алименты, потом на оценку ремонта и раздел имущества, а пока делим деньги предприятия и пополам оплачиваем чеки.

У меня есть квартира. Но развода я не хочу!!! Скандалы истерики и спокойные разговоры уже были, но он не слышит меня, еще и передает все наши разговоры ей. Как вести себя я не знаю и что делать тоже, чтобы сохранить семью. Сейчас просто проживаем в одной квартире спим в разных спальнях, я не скандалю, делаю вид будто все нормально и жду от него первый шаг, еще я готовлю еду, стираю убираю, все это он принимает. Как сохранить семью?

Ответ

Когда беда стучится в дом — это значит, что пришла пора хорошенько заглянуть в своё внутреннее «Я». Но так как женская психика менее устойчива к стрессам, то с самых первых шагов, мы, как правило, начинаем совершать ошибки. Таким образом, проблема вместо того, чтобы разрешиться, обрастает новыми неприятными свойствами и обстоятельствами. Такова проблема измен. Юля, попытайтесь понять, что сейчас нужно рассмотреть отдельно каждого в этой ситуации. Но посмотреть несколько под иным углом. Проанализируйте на какой основе был построен ваш брак и что не хватило для прочности союза? Хочу поделиться с Вами размышлениями о семье русского философа Ивана Ильина. Вот что он писал:

«…человек призван к тому, чтобы видеть и любить в любимой женщине (или соответственно — в любимом мужчине) не только плотское начало, не только телесное явление, но и „душу“ — своеобразие личности, особливость характера, сердечную глубину, для которых внешний состав человека служит лишь телесным выражением или живым органом. Любовь только тогда является простым и кратковременным вожделением, непостоянным и мелким капризом плоти, когда человек, желая смертного и конечного, любит скрытую за ним бессмертность и бесконечность; вздыхая о плотском и земном, радуется духовному и вечному; иными словами — когда он ставит свою любовь перед лицо Божие и Божиими лучами освещает и измеряет любимого человека… В этом — глубокий смысл христианского „венчания“, венчающего супругов венцом радости и муки, венцом духовной славы и нравственной чести, венцом пожизненной и нерасторжимой духовной общности. Ибо вожделение может быстро пройти, оно бывает подслеповатым. И предчувствовавшееся наслаждение может обмануть или надоесть. И что тогда? Взаимное отвращение прикрепленных друг к другу людей?.. Судьба человека, который в ослеплении связал себя, а прозрев — проклял свою связанность? Пожизненная унизительность ежедневной лжи и лицемерия? Или развод? Прочность семьи требует иного; люди должны желать не только утех любви, но и ответственного совместного творчества, духовной общности в жизни, в страдании и в ношении бремен, по древнеримской брачной формуле: „где ты, Кай, там и я, твоя Кая“…

То, что должно возникнуть из брака, есть прежде всего новое духовное единение и единство — единство мужа и жены: они должны понимать друг друга и делить радость и горе жизни; для этого они должны однородно воспринимать и жизнь, и мир, и людей. Здесь важно не душевное подобие, и не одинаковость характеров и темпераментов, а однородность духовных оценок, которая только и может создать единство и общность жизненной цели у обоих. Важно то, чему ты поклоняешься? чему молишься? что любишь? чего желаешь себе в жизни и в смерти? чем и во имя чего ты способен жертвовать? И вот жених и невеста должны найти друг в друге это единочувствие и единолюбне, объединиться в том, что есть важнейшего в жизни и ради чего стоит жить… Ибо только тогда они сумеют, как муж и жена, всю жизнь верно воспринимать друг друга, верить друг другу и верить друг в друга. Это и есть самое драгоценное в браке: полное взаимное доверие перед Лицом Божиим, а с этим связано и взаимное уважение, и способность образовать новую, жизненно сильную духовную ячейку. Только такая ячейка может разрешить главную задачу брака и семьи — осуществить духовное воспитание детей».

Понять мотив очень важно, для того чтобы выстроить дальнейшие рассуждения. Итак, что в вашем браке являлось основополагающим, на чём выстраивались ваши отношения? Дело в том, что два первых неудачных брака Вашего мужа могут свидетельствовать о том, что он на самом деле не воспринимает брак как духовное единение, как важнейшую ценность. Возможно в нём не созрело понимание брака, как священного союза. Поэтому он не услышал Вас. К тому же, как показывает практика, взывания к совести и обличения только ухудшают обстановку и накаливают негативные отношения. Человек оступился, но он не в состоянии сейчас в этой «греховной эйфории» оценить трезво свой поступок. Его мир окутан миром другой женщины. Вы должны это понимать. И как подтверждение, Ваши слова о том, что «он передаёт все наши разговоры ей». Сейчас для Вас очень важно — выработать правильную тактику поведения. И самое главное — отпустить ситуацию, предоставив Богу разрешить всё. Для этого, несомненно, необходимо молиться, ведь любая беда — это призыв о молитве, призыв об очищении сердца. Вместо того, чтобы озлобиться (а именно этой реакции от Вас ждут все недруги), Вы должны по-максимуму сконцентрировать свои силы на внутреннем спокойствии. Ведь у Вас на руках маленький ребёнок! Не забывайте о том, что первые года жизни в ребёнка закладывается фундамент на всю последующую жизнь. Поэтому что я предлагаю предпринять:

  • Успокоиться. Не позволять производить в голове бесконечные немые баталии на тему «как я ненавижу соседку» или «я ему всё выскажу». При малейшей попытке затянуть ваши мысли в это русло, переключайте своё внимание. Ведь есть в жизни вещи, которые для Вас важнее, не так ли? Вот и думайте о них.
  • Постарайтесь понять, что Ваш муж — это не ребёнок, и Вы не можете его перевоспитать. Поэтому не берите ответственность за его поступки на себя. Смотрите только на то, в чём не правы Вы.
  • Проанализируйте, с какого момента Ваша семейная жизнь начала разрушаться. Что Вы делали не так? Быть может Ваш муж ищет в женщине беспомощность, беззащитность и именно этих качеств ему не хватает? И Ваша соперница вполне могла этим воспользоваться. Ведь Вы сами говорите, что обеспечены, что фирма у вас — совместная. А тут рядом — человек «погибает», которого нужно срочно «спасать» — так (предположительно) думает Ваш муж. Станьте слабой, беззащитной, просите мужа почаще о помощи, найдите в себе эту нишу. Ведь любая женщина нуждается в помощи и поддержке, но наше самодостаточное и горделивое «Я» закрывает это то внешней видимости другим.

— Прощайте и мужа и соседку. Поймите, что любого человека лукавый может поймать в сети блудной страсти. Прощая, тем самым, Вы откроете закрытую дверь, и возможно очень скоро муж поймёт свою ошибку. Не через упрёки и стенания, а через прощение и спокойствие. Просто ждите и молитесь. И конечно же — частая исповедь и Причастие!

— Как показывает практика, чтобы охладить пыл мужчины и вернуть мозги на место, помогает перемена места жительства. Пусть на короткое время, но если это возможно поехать всей семьёй отдохнуть. И во время отпуска напомните мужу ту себя, которую он когда-то полюбил. Иногда чтобы сохранить семью, нужно снова влюбиться в собственную жену. Найдите предлог для того, чтобы уехать всем вместе.

Я лично знаю женщин, которые смогли вымолить своих мужей, буквально спасти из лап блудной страсти. Всех их объединяет одно — кротость, женственность и безграничная любовь к своим мужьям. Однажды муж одной такой любящей женщины сказал: «Я уже собрал чемоданы, чтобы переехать к другой, и просто ждал от тебя скандала. Но ты так смиренно и тихо смотрела на меня, что я не смог…» Так начинается семейная жизнь с чистого листа.

Помоги Вам Господь!