Вы здесь

Как бороться с чревоугодием?

Здравствуйте!
Мне 18 лет. У меня ужасная проблема. Хожу в церковь с 11, почти с 12 лет и было все нормально, пока не начала борьбу со страстями. Где-то год назад я начала бороться с чревоугодием.

Я начала кушать редко, отказалась от лакомств. И тогда весела 52–55 кг (рост 173), потом стала весить 50, начали выпадать волосы, пропали силы, пропали месячные, обратились с мамой к врачу, врач сказала — набрать вес. В общем сейчас я вешу 45–48 (от зависимости того, сколько кушаю). И мама и врач говорят, что надо больше кушать, набрать вес. А у меня что-то в голове перевернулось. Например я поела, думаю что-то я не наелась, съем ещё банан. Ем и прислушиваюсь, как бы не переесть. Потом через несколько минут чувствую тяжесть в желудке: все, думаю, переела. Или была голодная, съела 5 пряничков из 10 (маленьких, а не больших) и совесть сразу очень начала мучить: лакомство и жадность. И так всегда. И вот переем (как мне кажется) и это мучает меня несколько дней. И я очень прислушиваюсь всегда: действительно ли я хочу кушать, не переела ли? И из-за этого мамочку всегда расстраиваю. Она говорит что надо кушать больше, что это просто смешно, что я говорю, что у меня чревоугодие. И всегда на исповеди я начинаю все перечислять: переела, лакомство, ела, когда не хотела, была недовольна пищей, выбирала вкусное и т.д. В общем я совсем запуталась, не знаю или я сама придумала себе эти грехи или это правда. Как то непонятно. Я запуталась. И даже страшно идти на исповедь, что опять у меня такая длинная исповедь и все одно и тоже. А я не знаю. Это надо недоедать и ничего вкусного не есть, чтобы не было этих грехов. Что мне делать? Неужели это действительно надо перечислять на исповеди, потому что если я не скажу, совесть будет мучить, что я скрыла что-то. В общем я сама себя так замучила, что просто не знаю что мне делать.

Спаси вас Господи!
Виктория.

Ответ

Прежде чем начинать борьбу со страстями, необходимо обстоятельно побеседовать с духовником, а затем следовать его наставлениям.Необходимо так же, чтобы духовник подробным образом объяснил смысл духовной брани, а так же что такое «чревоугодие». Ведь это не только то, что Вы представляете под пресыщением или лакомством, но это понятие гораздо шире наших обыденных представлений о нём.

Вы же начали самостоятельно вести борьбу со страстью чревоугодия, без благословения на то духовника — это первая и главная ошибка. Поэтому не удивительно, что Вы пишете: «В общем я сама себя так замучала, что просто не знаю что мне делать». Как известно, послушание — царица добродетелей. Поэтому очень важно в столь серьёзном вопросе не проявлять самодеятельности, ведь враг хитёр и таким образом борьбу со страстью чревоугодия перевернул против Вас же.

Первый и главный звоночек был тогда, когда начались нарушения в вашем организме. Уже тогда стоило задуматься о чём сигнализирует Вам организм и быть может это значит, что Вы на неверном пути.

Второй значимый момент — Вы игнорировали советы врача и матери. Где же послушание? Господь дважды пытался через значимых людей донести до Вас, что Вы заблуждаетесь.

Для того, чтобы выправить ситуацию, необходимо сначала подробнейшим образом побеседовать с Вашим духовником и с послушанием отнестись к его наставлениям.

Обратитесь так же к врачу-диетологу, который поможет Вам составить правильный рацион питания для того чтобы набрать вес. Следуйте рекомендациям врача, принимая их с послушанием.

В заключение хочу привести наставление Преподобного Аввы Дорофея о борьбе со страстью чревоугодия:

«Когда диавол видит, что кто-нибудь не хочет согрешить, то он не столько неискусен в делании зла, чтобы стал внушать ему какие-либо явные грехи, и не говорит ему: иди, сотвори блуд, или пойди укради: ибо он знает, что мы этого не хотим, а он не считает нужным внушать нам то, чего мы не хотим; но находит в нас, как я сказал, одно пожелание, или одно самооправдание, и тем, под видом доброго, вредит нам. Поэтому опять сказано: „лукавый злодействует, когда сочетавается с праведным“ (Прит. 11:15). Лукавый есть диавол, и тогда он злодействует , „когда сочетавается с праведным“, т.е. когда сочетается с самооправданием нашим, тогда он становится более крепким, тогда более вредит, тогда более действует. Ибо когда мы держимся своей воли и следуем оправданиям нашим; тогда, делая по-видимому доброе дело, мы сами себе расставляем сети и даже не знаем, как погибаем. Ибо как можем мы уразуметь волю Божию, или изыскать ее, если верим самим себе и держимся своей воли. Посему-то авва Пимен и говорил, что воля наша есть медная стена между человеком и Богом. Видите ли силу сего изречения?»