Вы здесь

Мне нравиться чувствовать себя ничтожеством, нравиться, чтобы у меня были проблемы и т.д...

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне нравиться чувствовать себя ничтожеством, нравиться, чтобы у меня были проблемы и т.д. То есть не то чтобы и нравиться, но просто данная модель более привычная для меня в силу предыдущего жизненного опыта, чем «счастливая». Когда я начинаю что-то менять, то через 1–2 дня все возвращается к тому, что «таких плохих людей, как я, не бывает», «я никому не нужна», я страдаю, мучаю своего мужа такими разговорами. но измениться не могу. посоветуйте, пожалуйста, хоть что-нибудь!

Ответ

Предположительно, мы имеем дело с так называемым «комплексом самоуничижения». Вам следовало бы обратиться к психотерапевту, так как корни данной проблемы уходят глубоко в детство, в психотравмирующие ситуации. Вы пишете о том, что «измениться не можете», но желание измениться у Вас есть. Состояние «никчёмности» и «ненужности» как результат низкой самооценки. Необходимо научиться адекватно воспринимать себя, видеть себя таким каким являешься в действительности. Для этого нужно разделять свои греховные привычки, недостатки и свои достоинства. Научиться не зацикливаться на себе, не вращаться в водовороте самобичевания, но действовать и ещё раз действовать. Самостоятельно Вы можете предпринять следующие шаги:

  1. Заведите дневник. Первую страницу дневника разделите на две равные части. В правой половине напишите десять своих достоинств, в левой половине листа — десять недостатков. С этого момента делайте акцент только на Ваших положительных качествах. Анализируйте события минувшего дня и по вечерам записывайте в дневник ваши маленькие победы. Если Вы будете замечать что-то новое, положительные эмоции, чувства — записывайте их.
  2. Планируйте каждый день. В распорядок дня обязательно должны входить какие-либо промежуточные цели, при достижении основных, более значимых. Так, например, Вы можете ставить себе задачи закончить давно начатую, но не доделанную работу. Обязательно доводите всё запланированное до конца, чтобы почувствовать удовлетворение от полученного результата.
  3. Развитие творческих способностей. Если раньше Вы не пробовали себя ни в одном из творческих направлений, то предлагаю Вам освоить что-либо из рукоделия, какой-либо вид творчества. Если у Вас есть дети, то было бы замечательно заниматься с ними вместе (это может быть декупаж, оригами, лепка из солёного теста, квиллинг).
  4. Контролируйте поток мыслей, не допускайте углубляться в мрачное созерцание своего ненастоящего «Я». Как только почувствуете, что ваши мысли вошли в привычное негативное русло, сразу же запрещайте себе, визуализируйте — например, представляя крупный знак «STOP»!
  5. Для того, чтобы понять своё предназначение, смысл самопознания, жизни, читайте как много больше наставления святых отцов церкви. Посоветуйтесь со священником, попросите его подобрать для Вас подходящую литературу.
  6. Для православных людей Христос является тем маяком в сумраке жизни, который даёт нам ориентир, ведёт нас через испытания и скорби в житейском море. Так вот, представляйте почаще, закрыв глаза, как будто Вы — корабль, плывущий по волнам безбрежного океана.
    Всматриваясь вдаль, Вы видите небесный маяк, его яркий светлый луч, падающий на палубу корабля. Этот чистый, белый свет согревает Вас, дарит покой и мирность, корабль уверенно идёт к намеченной цели.
  7. Вспомните самое яркое впечатление Вашей жизни, почувствуйте вновь эти ощущения, закрепите их в памяти. Как только негативные мысли-образы будут атаковать Вас, постарайтесь вспомнить это яркое, позитивное ощущение, задерживайтесь на нём до тех пор, пока не почувствуете, что негативные мысли отступили.

Великолепная статья на волнующую Вас тему — «Я — хуже всех?» в журнале «Фома».

Ещё раз хочу повторить — обратитесь за помощью к психотерапевту для более результативной работы, получения положительных результатов.