Вы здесь

Не могу смириться с тем, что в будущем мне предстоит попрощаться с детством…

Добрый день! Понимаете у меня возникла проблема такого рода. Мне 15 лет (хотя выгляжу на 13), я понимаю, что я уже большой ребёнок, но всё же ребёнок. Не могу смириться с тем, что в будущем мне предстоит попрощаться с детством…

Не знаю, может это у меня со временем пройдёт, просто я с 10 лет была уже очень взрослой, в плане мышления. Недавно открыла свой дневник и прочитала свои тогдашние мысли. Не хочу показаться самоуверенной, но это уже мысли взрослого человека!

Мне хочется верить, что я ещё все таки ребёнок… ведь 15 лет — это не взрослый человек…

Меня все воспринимают как ребёнка, кроме моего духовного отца… он относится ко мне как ко взрослой, и меня это угнетает.

Спаси Вас Господи за Вашу работу, за помощь людям!

Ответ

Дорогая Анна! Всё, что с Вами происходит — нормальный процесс перехода от детства к взрослости. С одной стороны Вы вдруг увидели себя в ином свете, прочитав в Вашем дневнике «мысли взрослого человека». Но с другой стороны всё это Вас пугает. Вы боитесь предстать в новом качестве. Задайте себе вопрос — что именно угнетает Вас во взрослой жизни? Что пугает? А что из детской жизни Вы бы хотели перенести во взрослую жизнь?

Нередко бывает так, что негативный пример из жизни окружающих взрослых, может быть даже родителей, формирует неверное представление о новом этапе жизни — взрослости. Прежде всего давайте посмотрим что является ключевым моментом и отличительной чертой взрослой жизни. Конечно же это — ответственность. Взрослый человек получает полноту свободы выбора, но вместе с тем и ответственность за каждое решение и каждое собственное действие.

Вот как поэтически образно сказал об этом Леонид Мартынов:

Я уяснил, что значит быть свободным.
Я разобрался в этом чувстве трудном,
Одном из самых личных чувств на свете.
И знаете, что значит быть свободным?
Ведь это значит быть за все в ответе!

Несомненно, трудностей и сложностей во взрослой жизни не избежать. Но всё зависит от того насколько Вы внутренне будете к ним готовы. Может быть именно трудности взрослой жизни Вас так страшат? Попробуйте представить, что рядом с любым взрослым человеком всегда находится кто-то, кто нуждается в его помощи. Но для этого взрослый человек должен быть сильным, уметь преодолевать трудности чтобы помогать слабым и немощным. Поэтому трудности для каждого человека просто необходимы, как некая закалка в жизни. Их не нужно пугаться, их нужно научиться смело и верно преодолевать.

Дорогая Анна, упоминание о том, что Ваш духовник, в отличие от окружающих, относится к Вам как ко взрослому человеку, как раз говорит о том, что Ваша духовная жизнь теперь отлична от той, которая была в Вашем детстве.

Взросление предполагает так же и самообразование, начало богатой внутренней духовной жизни.

Для того чтобы принять собственное взросление и переход к новому этапу в жизни, попробуйте представить себе образно следующую картинку:

Ваше детство словно маленькая пушистая гусеничка находилось на маленьком островке, где всегда были рядом родители, окружали своей заботой и оберегали от жизненных трудностей. Но вот, гусеничка теперь должна превратиться в бабочку и для этого она сплела кокон, в котором должна ожидать своего превращения. Пройдёт немного времени, кокон окажется очень прочным и бабочка, сидя в тёмном и тесном коконе, должна будет приложить огромные усилия для того чтобы вырваться на свободу и взлететь. Бабочка — это та взрослая жизнь с её трудностями и свободой, с её огромной ответственностью за каждое действие, с самосовершенствованием и духовным ростом. Но если не прилагать никаких усилий, чтобы выбраться из кокона, бабочка так и не сможет никогда взлететь. Поэтому, дорогая Анна, я желаю Вам не задерживаться надолго в коконе ожидания, а приложить все силы для того чтобы Ваша бабочка-взрослость стала сильной, прекрасной, любящей Творца и летящей к свету!

Помоги Вам Господь, дорогая Анна!