Вы здесь

Как отличить допустимые для христианина психологические методики и недопустимые?

Скажите, пожалуйста, как отличить допустимые для христианина психологические методики и недопустимые? Сегодня используется очень много всяких методов. Как понять, какой приемлем?

Ответ

Здравствуйте!

Да, действительно, различные психотерапевтические направления могут быть как полезными, так и вредными с точки зрения христианского мировоззрения. Прежде всего это гипноз, все виды экстрасенсорного воздействия, трансперсональная психология, метод «семейных и бизнес расстановок», холодинамика, векторная психология, некоторые тренинги личностного роста, психоанализ, все виды йоги. Большинство из перечисленных течений опосредованно относятся к психотерапии, поскольку в них имеются признаки, характерные для оккультных учений и тоталитарных сект.

Задача психотерапевта заключается в максимальном расширение свободы выбора своего подопечного. Задача  оккультиста — диаметрально противоположна. Максимально лишить человека свободной воли для осуществления манипуляции. То есть сделать из человека зомби и использовать его в своих интересах.