Вы здесь

Влияют ли политические события на психологическое здоровье?

Слышала мнение одного психолога, что сильная вовлеченность человека в политические события вредна для психологического здоровья. Не согласна! Ведь человек активно стремится, что бы его жизнь стала лучше.

Ответ

Надеясь на то, что: «Жизнь станет лучше!», на что мы конкретно надеемся? Желание «лучшей жизни» неконкретно. Это щит, за которым скрывается реальная неудовлетворенная и неосознанная потребность. Например, я вижу в модном журнале фотографию красивой девушки, рекламирующий дорогой крем. Девушка мне нравится и у меня рождается полуосознанная иллюзия: куплю крем стану такой же. Я не осознаю, что вид модели на фотографии — это ловкость дизайнера по фото, не осознаю, что конкретно мне в ней нравится: ее фигура, ее улыбка . Т.е. крем здесь ни при чем. Не осознаю, какая потребность стоит за желанием стать похожей на модель — потребность принять свою внешность, нравится окружающим. Опять же с кремом никак не связано. Но из-за неосознанности у меня в голове остается ассоциация: крем = красивая девушка = я красивая девушка. Что-то вроде условных рефлексов. Т.е. не осознавая своей потребности, мы не можем найти верный выход из ситуации. Поэтому хорошо бы ответить самому себе на вопрос: Что такое для меня лучшая жизнь? Каких изменений к лучшему я жду ? Как это изменит мое внутреннее состояние? Какую мою потребность удовлетворят политические изменения? Некоторые отвечают: потребность в счастье, признании, одобрении. Иногда говорят об улучшении материального состояния, но он опять же это приведет к счастью, любви и взаимопониманию. И при чем здесь политика?
У каждого из нас есть масса естественных и здоровых психологических потребностей. Окружающая среда часто не способствует их удовлетворению. Знакомые не спешат выражать нам свою любовь и внимание, работодатель не торопится повышать зарплату. Но ответственность за удовлетворение наших потребностей лежит на нас. Важно учиться понимать себя и стать, согласно шутливому афоризму «Кузнечиком своего счастья». А вовлекаясь в политику человек верит, что другой человек может и должен сделать его жизнь лучше. Я не сторонник политической пассивности, но излишняя вовлеченность уводит человека от его жизни.