Вы здесь

Мой муж склонен к пессимизму и низкой самооценке...

Мой муж склонен к пессимизму и, как мне кажется, низкой самооценке. Можно ли его подержать? Больше 2 лет назад он ушёл с работы, чтобы попробовать работать на себя, были надежды и достижения, но со временем всё почти сошло на нет. Он в поиске, пробует один проект за другим. Он очень переживает из-за этого. И иногда не верит в свои силы, что доведёт проект до конца. И вообще говорит, что не знает, что ему по-настоящему нравится, чего он хочет. Иногда говорит, что хотел бы жить другой жизнью, но время ушло. Также его гнетёт, что он не чувствует себя реализованным. А ещё я часто слышу от него негативное отношение к миру, он болезненно реагирует на то, что в мире много несправедливости, много неустроенности, люди губят планету и т.д.

И я не знаю, как его поддержать. Мои советы или пожелания сходить к психологу, он отвергает.

А меня, в свою очередь, тревожит, что у нас ещё нет детей. И часто муж это мотивирует тем, что у него ничего нет или тем, что он бы не хотел, чтобы его ребёнок жил в этом несправедливом и неправильном мире. Может быть, причина в его неприятии себя, самооценке?

Могу ли я ненавязчиво его поддержать? И могу ли переубедить в отношении отцовства? Муж не воцерковлённый, поэтому веру в качестве опоры и ответов на его вопросы я ему предложить не могу.

Ответ

Конечно поддержать близкого человека это обязанность христианина. Помочь ему преодолеть трудный период в жизни, проявить понимание и терпение в бытовых неурядицах. Но в этой ситуации существует проблема ответственного отношения к жизни не только Вас, но и Вашего мужа. Возможно проблема в инфантилизме, очень часто сейчас встречается, просто беда нашего времени. Если Вы любите своего мужа, Ваш выбор на всю жизнь, тогда молитесь за него, поддерживайте своей любовью, заботой, но и не забывайте, что Вы женщина, и должны управление семьей отдать мужу. Жена — это помощница мужа, а не его руководительница. Я бы посоветовала Вам почитать книги по женской (христианской) психологии, и возможно обратиться к православному психологу за консультацией. Начните меняться сами. Измените свое отношение к данной проблеме и Ваш муж тоже начнет меняться.