Вы здесь

Помогите, хочу понять, нужно ли пытаться спасти семью?

Здравствуйте, хочу рассказать свою историю. Мы с мужем женаты 8 лет, знакомы 12. Брак венчаный. Это мой первый мужчина и я у него первая. У нас двое детей, старшему 1,5, младшей 4 месяца. После 2 лет встречания начали жить вместе, периодически ссорились и я уходила жить к маме, на всей нашей совместной жизни, один сценарий, мы разругиваемся, я собираю вещи и уезжаю, через какое-то время сходимся. Так же все происходило, когда была беременна первым, потом уезжала уже с сыном, затем уезжала с сыном и беременная дочкой. Я вспыльчивая и плохо себя контролирую в ссорах, могу много гадостей наговорить. Муж был рад известию о беременностях. Муж увлекается футболом, ездит за командой в разные города, раньше пил умеренно, сейчас очень много. На последних месяцах беременности у нас опять произошла ссора, из-за его уездов, встреч с друзьями и выпивкой, не ночеваниями периодическими дома, мне не помогал с ребенком. Свекровь остановила на этот раз мой отъезд, но мы так и не примирились. Он продолжал вести тот же образ жизни, я постоянно плакала, срывалась. После рождения дочки ничего не изменилось. Интимных отнашений уже нет полгода. Он приходит, периодически ночует, дает денег и иногда играет с детьми. На днях я решила посмотреть его телефон и проверить подозрения. Я нашла любовную переписку. Он говорит, что это ничего не значит. Он говорит, что любит, но жить со мной не сможет, я взрываю ему мозги. Что я не даю свободы, вечно всем недовольна и постоянно пилю. Разговоры о расставании и разводе у нас постоянно, на протяжении всей совместной жизни. Сейчас это встало опять. Я понимаю, что у него есть какие-то отношения, что ему я не нужна. Жалко детей, боюсь, что не смогу их одной правильно воспитать, что будут без отца. Он счас говорит, что я сама добилась этого, что полгода назад расставалась с ним. Матери своей он говорит, что приходит, хочет наладить отнашения, а я опять взрываю мозги. Я его ревную и когда мы общаемся, я наверное предъявляю ему. Та девушка, которая ему признается в любви, вместе с ним работает, работа сутками, ночуют вместе, ездит с ним на футбол, везде вместе с ним. Помогите разобраться, есть ли смысл пытаться сохранить семью. Заранее спасибо, извините, что так много, хотелось чтобы вы точнее смогли понять!

Ответ

Есть такое негласное правило — никогда нельзя проводить «инсценировки» с уходом из дома и разрывом отношений. Это подобно маленьким трещинам, которые накапливаются с годами и разрушают семью незаметно. Другое общеизвестное правило — мы не можем переделать и изменить другого человека, но изменить себя не только можем, но и обязаны. Чем больше женщины пытаются препятствовать устоявшимся привычкам своих мужей, тем большее сопротивление встречают. Увлечения зачастую бывают связаны ещё и с тем, что человек пытается создать свой мир, свою обособленную реальность, чтобы отгородиться от неустраивающей его реальности. Плюс ко всему алкоголь как средство ухода от реальности является признаком внутреннего конфликта.

Созидать гораздо сложнее чем, хлопнув дверью, поставить ультиматум. Попробуйте начать по-немногу преодолевать чувство гнева, раздражения. Для детей ведь очень важен сценарий родительских взаимоотношений, через Ваш пример они в будущем будут выстраивать и свои собственные семейные сценарии. Покажите детям какой должна быть любящая жена и мама, и тогда быть может многое у вас в семье изменится.