Вы здесь

Любовная зависимость

Здравствуйте!

Рассталась на «пробный срок» три месяца с монахом. Он не хотел мне выделить несколько часов время на серьёзный разговор а только пол часа. Не вели себя как женатые но целовались в течение двух лет. Не выдержала и опять шлю смски. Спрашиваю что мне делать чтобы вам больше не звонить? Он спрашивает почему не звонить? Я ему говорю чтобы посмотреть не выветрится ли у вас все ко мне. Но он и так это уже знает когда договорились на этот срок я ему сказала почему. Что он мне ответил мне помогло написать пару страниц работы что уже неделями не могу. Любой его ответ для меня повод надежды и радости. Два года были вместе, говорил часто очень что любит.

Он говорит приди прежде в себя чем читать духовную литературу. Я говорю что не могу что хочу отвлечься потому что люблю. Он говорит оставить всю эту ерунду знай что я с тобой и все.

Что мне делать чтобы больше не звонить ему? Я завишу. Если нужно объяснить больше, спрашивайте. Мне 30 лет. Он гораздо старше (больше чем 60 лет) и я с ним на вы. Он говорит ходить год на причастие исповедь и богослужение регулярно тогда он возьмет себе больше время. Он вероятно оправдывал себе наши встречи моим благополучием и нуждой. А совсем меня не хочет. Сердце его наверное жаждет «только» Бога и он хочет чтобы я была при церкви.

Другого не возьму сама собираюсь в монастырь. У меня был кризис и вот он такой мне попался что мне интересно. А я совсем не хочу его вытаскивать или жениться. Просто хочу быть любимой но это не так и не возможно. Почему я даю себя так обмануть? Почему звоню ему хотя уже исповедовалась на эту тему, но давно. Сейчас опасаюсь на исповедь ходит об этом рассказывать. Ведь я только условно каюсь и могу снова начать с ним контачить. Каюсь что пыталась, хоть и не хотела, его соблазнить. Я знаю что не соблазнила и должна быть благодарна Богу за это. Я знаю что если я сломаю ему сердце Бог меня может наказать. Но по видимому он меня совсем не любит и дело во мне и мне нужно держать себя в руках и более не позволять таких отношений. Но дело в моей совести и если он не захочет я его наверное в полной мере не брошу, но буду дружить «нормально», по крайней мере не могу этого гарантировать. Пока я так немощна я тоже не буду исповедовать того что уже завтра возможно опять сделаю, а именно могу ему позвонить. Просто как мне не сорваться и снова допустить такое? И как мне смириться и не звонить ему за этот очень важный для нас обоих срок?

Ответ

Поскольку Ваше письмо изложено достаточно сумбурно, многие обстоятельства непонятны, а мысли постоянно путаются, то на мой взгляд, Вам необходимо найти духовника, человека семейного, который смог бы уделить Вам достаточно времени для беседы, чтобы подробнее разобрать сложившуюся ситуацию. Неясным остаётся Ваше предпочтение — или Вы остаётесь в миру и хотите создать семью, либо Вы стремитесь к монашеству. Поэтому сложно что-либо говорить, очень запутанно написан сам вопрос. Во всяком случае всегда полезно какое-то время побыть в одиночестве и разобраться с собственными чувствами и установками.