Вы здесь

Зажгите ладан

Пусто – когда не больно,
Сквозь время потухший взгляд…
Люди вокруг довольны,
А ты никому не рад.

Просто они не знают,
Не чувствуют эту вонь.
Ночь. Душа умирает,
Сжимается вмиг ладонь…

Пульс тут не нами задан,
Но стало родным: «прости!»
Ладан, зажгите ладан,
Хотя бы в конце пути!
2009

Комментарии

Умничка, именно в споре. Чувствуется, Алевтина, ввиду Вашего большого потенциала- и выражаетесь без притворства, и принимаете критику смиренно. Для автора пишушего для людей- это праведный путь.
Что касается Андрея, это серьезный поэтическик клад, потому и внимание мое посвященно больше ему. В чем то не особо ласковое, но такой талант как у него от того только
шлифуется.
С уважением, Серафима Христова.

Даже Святые не уповают на это. Боюсь, те примеры Великой Милости Божией нам данны для чего то большего. Ведь и бесы искренне каются, но остаются бесами! Простите, Христа ради, если все мои мысли привносят в Ваш литературный мир только яблоко раздора. Я уже серьёзно задумываюсь уйти из сайта...
Видимо, не готовы вы ещё к открытой беседе. Посети, Господи!
С большим уважением ко всем авторам, Серафима Христова.

Альфия Умарханова

Ни коим образом не хотела вас обидеть..Не спешите так с выводами, ведь в споре рождается истина. Господь и создал нас такими разными, чтобы мы сами приходили к нужным выводам - именно путем поиска истины, а так для чего нам тогда свобода, если бы нам было предложено только единомыслие.

Принимаю Ваш комментарий, Альфия, это очень мудрое замечание. Но у меня лично, нет такой уверенности по поводу спасения за пять минут до Вечности. А со старца был спрос особый у Господа- в силу его Святости.
С уважением, двухголосая луна- Серафима Христова.

Альфия Умарханова

Со старца действительно спрос особый, но Господь смотрит глубже - в сердце человека. И мне кажется, что неважно за сколько мгновений до смерти он искренне раскаялся в содеянном, главное, что он это действительно осознал, а вы как думайте?

Примерно так, как звучит Ваше последнее четверостишие- взмолится погибель!... Для истинного спасения, эти строки- запрет в Вечность! Господь и вразумляет нас: кого болезнью, кого потерями, смиряя для покаянного подвига. Царство Небесное нужно заслужить! Всевышний и отводит нам час для исправления
- во Спасение, и только- во Спасение! Спасенный разбойник на Кресте- это исключения из Правил! Возможно, единственная Великая Милость Божия! Для святости -душа должна трудиться и рости!
Спаси Вас, Господи! С уважением, двухголосая луна- Серафима Христова.

Альфия Умарханова

Здесь я немного с вами не согласна. Я думаю вы не хуже меня знаете притчу про разбойника, который присутствовал при смерти старца-пустынника. И, как возгордился уже перед самой смертью старец и был лишен Царствия Божия, и, как разбойник, раскаялся и умер в покаянии - был удостоен награды на небе. Надо не забывать слова Божии, когда Он сказал: "В чем застану - в том и судить буду".