Вы здесь

Запоздалое утро

Встаем до света каждый день,
И это очень угнетает -
Вся жизнь как будто западает,
когда в окне такая темь.
За занавеской - ночь, как смерть!
И я робею и тоскую,
Как будто жизнью я рискую,
Шагнув во мрак и снеговерть...
Пусть заповедные холмы
Воображения больного
Победно зеленеют снова,
Но не укрыться от зимы.

Комментарии

Инна Сапега

А я люблю раннее утро, а зимнее особенно. Что-то есть очень уютное в глубоком синем свете на небе.

Я жила на Аляске - там зимой ночь почти всегда была длиннее дня, то есть почти весь день - ночь. И мы жили при керосиновых лампах, потрескивании печи и мерцании лампадок у икон. и все было медленно и как-то очень сказочно.

я бы хотела увидать полярную ночь.

Но вот только - сейчас трудно проснуться утром мне - это да...Теперь я впадаю в зимнюю спячку. и ранние зимние утра обычно просыпаю.

Тогда - наверное, была моложе, а может - благодать Божия помогала.

Радости Вам, Мария!

Мария Коробова

Жду новелл о жизни на Аляске. А у нас с часами нелады - не перевели нам их осенью и "глубокого синего света" и то не видать в семь утра. Но я уже справилась - благодаря омилийцам. Спасибо и Вам, дорогая Инна, и с наступающим Рождеством Хритовым Вас.

Наталья Трясцина

Позвольте мне выразить свои ощущения. Я их сформировала в ЛИД к одной из статей:

Зима. Сугробы. Гололед. Метель. А утром нужно встать, преодолеть себя и… успеть на работу. Голова не хочет подниматься с подушки, будильник агрессивно звенит. Лишь в 10 утра в окна начинает заглядывать марсианский рассвет. Но, к этому времени, необходимо переделать кучу дел. Где взять силы? Вы падаете с ног от усталости, несмотря на то, что начали день с чашки ароматного кофе. Чувствуете: Вам чего-то не хватает? В загазованном городе совершенно нечем дышать и хочется уехать - куда подальше: В горы! На море! В тайгу! 

Мария Коробова

Поехали в тайгу и на море! Вот только подлый диссер закончу мучить. "Преодоление" - ключевое слово в нашей жизни, независимо от цвета неба за окном,не правда ли? Вижу, Вы понимаете это, как и я. Мне. кстати, уже повеселее, благодаря всем Вам. С Рождеством наступающим Вас!

Алла Немцова

И я робею и тоскую,
Как будто жизнью я рискую,
Шагнув во мрак и снеговерть...

Всё-таки, мне кажется, зимняя хандра - явление временное. Можно, к примеру, поменять точку обзора и увидеть не мрак и бездну, а, скажем, вместилище нового зарождающегося дня. Представляете, каждый день начинается с мини-сотворения мира. И мы, благодаря позднему зимнему рассвету, имеем возможность лицезреть этот процесс во всех деталях. А как небо ежеминутно меняет краски! А первые солнечные лучи? Они бывают розовыми, когда падают на заснеженные верхушки деревьев. А птицы, которые садятся повыше, клювами к солнцу, чтобы увидеть это чудо?

Ничего этого мы не видим летом, солнце встает слишком рано, и все самое интересное и чудесное происходит без нас.

СпасиБО, Мария! Своим комментарием попыталась капнуть ложку меда в зимнюю беспросветность. 

Мария Коробова

- хандра и есть! Как-то долго этот день "зарождается" - Часы-то не перевели осенью, и стало непривычно. А за ложку меда - особенное спасибо! Мед не люблю - но как замена утреннему заоконному дегтю - это царский дар! И Вам радости, милая Аллочка!

Наталья Трясцина

Поскольку зимой рассветает очень поздно, и только пол-11 в окна начинает заглядывать марсианский рассвет, то в это время уже необходимо переделать такую кучу дел, что смотреть на красивый рассвет практически нет времени.

Другое дело - весной и летом! Тогда можно и полюбоваться красотой, проснуться часов в 5-6 утра и послушать пение птиц. Не не надо никуда торопиться - как зимой, постоянно при этом бороться с сильным желанием впасть в спячку. 

Алла Немцова

 Знаете, Наталья, один хороший человек сказал:  "Оптимизм - обязанность должностного лица, пессимизм - привилегия честного человека". 

Скоро день начнет прибавляться, глядишь, к марту и придем с Вами к консенсусу. Радости!

И это очень угнетает -
Вся жизнь как будто западает,
когда в окне такая темь.
За занавеской - ночь, как смерть!
И я робею и тоскую,
Как будто жизнью я рискую,
Шагнув во мрак и снеговерть.

Очень знакомое переживание: холод плюс темнота - жутко!

Машенька, не унывай! Бери с собой фонарик Высекательницы - он помогает!!!

Мария Коробова

Правда, написалось в минуту уныния. Твои добрые слова поддержали лучше любого фонарика - даже волшебного! С этой тайной надеждой я и отсылала в любимую "Омилию" свои - весьма бледные - стишки. Очень смешной смайлик, кстати. Он тоже приподнял настроение. - В литературных долинах меня поняли и пожалели, "погладили словом". Я ценю эту возможность общения с омилийским братством как одну из самых значительных жизненных удач.
В общем, и тебе не хворать (осоенно душевно)! Бабка Марья.