Вы здесь

Я жалею тебя

Присягаешь нацистской своре,
И под маскою прячешь взгляд?
Мы конечно сегодня в ссоре —
Я сестра твоя, ты мой брат!

Я убита под Волновахой,
Я в Одессе давно сожжена,
В чистом поле в кровавой рубахе,
Спать меня уложила война.

И теперь мне совсем  не важно —
Где пришлось до конца остыть,
Умереть ведь совсем не страшно,
Страшно вам, не убитым жить.

Я не жажду кровавой мести,
Миновать бы дороги в ад…
Я смотрю сейчас с поднебесья,
Я жалею тебя, мой брат!
 

Комментарии

Мы все как слепые котята. Нас натравливают друг на друга с помощью современных технологий СМИ, чтобы мы - славяне убивали друг друга. План по уничтожению славян в действии. Как же жаль безвинных погибающих людей. А ведь война приближается к нам. Валечка, хорошо написала, выстраданно.

Как тонка грань между благодатной любовью и ложной добротой и бесчувствием. Помните как некто жалел кота или пса (не помню) и отрубал хвост по частям, раз за разом причиняя животе страдание.

С одной стороны:

Если увидишь грешащего человека и не пожалеешь его, то благодать оставит тебя. А кто ругает плохих людей, но не молится за них, тот никогда не познает благодати Божией. Прп. Силуан Афонский

С другой стороны:

Надо все дурное, также и страсти, борющие нас, считать не своими, а от врага - диавола. Это очень важно. Тогда только и можно победить страсть, когда не будешь считать ее своей.
Прп. Никон Оптинский

Я помню, как в начале майдана, когда нацисты издевались над Беркутом, многие сочувственно относились именно к преступникам-неонацистам. Это было невыносимо, мерзавцев надо было ещё тогда, в самом начале, остановить силой. Из-за такой нашей позиции с нами рассорились многие казалось бы нормальные люди. Тогда началось расслоение в обществе и разруха в головах, и это различие не политическое, как нам все время внушают, а именно духовное: толкование  того, что есть добро, что есть благо.

Прощать и жалеть можно по-разному. Не устану говорить об этом, потому что мирумирствующие ныне  поддерживают войну на деле, хоть и мир у них на языке. Не осуждая и не пресекая злодейство, такие мирумирные дураки только укрепляют мощь зла, мощь агрессора - зачинщика войны.

Организм, разучившийся сопротивляться микробам, не различающий здравый и зараженные вирусом клетки, гибнет. Потому  жалость должна быть, но не чувственная, а духовная, когда и для злой собаки в руках палка, чтобы дать ей по зубам и не позволить укусить ребёнка.

Согласна Светлана с тобой и насчёт вируса, и насчёт злой собаки. Не знаю, какая во мне жалость живёт, но мне жаль обидимых, и тех, кого ведут на поводке и натравливают на брата, как глупую, несчастную собаку, у которой в генах живёт страх и злость. С добром. Валя.

Но средь тех, кто в живих остался,
Осуждён ты, заблудший брат!
Инвалиды, Марины, Васи...
Помнить будут обстрелов град...

Галина Ефремова

ГорЕ высокой,если некому,-

все выкрикнуть до слез, до дна..

О, Господи, разлейся реками,

огнем-любовью на врага! 

Если б знал, если б ведал враг...  Мой поклон за проникновенность строк, дорогая Валентина.