Вы здесь

Я оплакивать тебя не стану

Я оплакивать тебя не стану:
хочешь сгинуть — сгинь
иль следуй в рабство...

Бурей слов не стану я,
песчаной
бурей Бог накажет
зла сатрапство.

Понаехали
рабы ненастной доли,
заболтали адскую похлёбку...

Ждёшь чего?
Недуг земной юдоли
обещает нам большую трёпку.

Чернозёмы
сменятся пустыней...

Манны ждал,
а Бога предал зверю?

В мифологию твою
Господь не верит.

Может в горе
злость твоя остынет...

12.02.2014

Комментарии

Ох, уважаемая Светлана Анатольевна, в очередной раз удивили. Судя по всему, Ваши строки навеяны нынешними событиями на Украине - да, заварили незваные гости адскую похлебку, и лишь остается - призывать на их головы бурю небесную. Но сюжет, выросший на конкретной земной почве, поднялся до "вечной темы". И суровость, почти жестокость первых строк закономерна - так же суров будет Господь на Страшном Суде: человек выбирает сам...как в той знаменитой цитате из В. Франкла, что здесь висит.

Со Сретением Вас! И пусть весна все-таки придет - прежде всего духовная. И будет мир. Хоть понадеяться на это.

Всегда Вас помнящая - Е.pig_ball2

Спаси Бог, матушка и за внимание, и за молитву. Она нам очень нужна - живая, сердечная, а то у нас уж и молитвы бутафорские в основном. Как пластмасовые  яблоки в театре )))

Одно радует: люди таки есть. Майдан открыл не только мерзость запустения, но и огненную готовность послужить Родине, прикрыть её своей грудью. В этом - положительный момент. Авось нормальных, достойных людей окажется таки больше, и Бог помилует нас. И если помилует, то предателей  все видели (у кого глаза есть). И это - тоже хорошо. Если же заслуживаем худшего - поделом. Бог спасает нас, но не без нас.

Радости! twitties

Бутафорские...сказали же Вы! Но бутафорские яблоки годятся для того, чтобы ими кидаться...да стоит ли?

А о том, что Вы сказали - понимаете, во время таких страшных событий как раз ярче всего выявляется - кто есть кто. Что же до Бога - Он бдит. Логика у Него Своя - Он в хорошем смысле - Нелюдь, без двуличной людской морали, без жестокой людской квазисправедливости. "Эслан - не ручной лев". И даже у милого Льюиса он может сделать девочке больно...

Вчера записывались на "Радонеже". Если хотите удивиться -эфир от 13.02 в 21.00. Я еле пищу - накануне спала 4 часа и долечивала неладно посетившее ОРЗ. Но спели...whistling

Со Сретением Господним Вас! Ибо сегодня - Он пришел в храм, к Симеону и Анне.

А здесь, на юге, по этому поводу - весна по полной! Юг-с!welcome

Да, в горе смиряются далеко не все. Помню, для меня было большим откровением, что некоторые сербы до сих пор клянут Милошевича. Одни говорили, что сами виноваты, ибо стремились к  «европейским ценностям», а другие вот так ничего и не поняли. Тогда я поняла сколь глубоко повреждаются люди во время таких вот психоинформационных войн.

Но когда всё начиналось в Югославии, тогда можно было обманываться. Теперь же это кажется совершенно невозможным. Западные ценности ныне не могут представлять никакого реального интереса, а миф об экономическом благополучии после вступления в ЕС тоже не нуждается в развенчании - судьба многих стран восточной Европы наглядно свидетельствует об этом. Потому майдан Украинский - величайший позор. Но, думаю, России предстоит пережить то же самое, судя по тому, сколько прикормленных врагов и просто развращенных «друзей майдана» мы наблюдаем.

Это всеобщее предательство - откровение о нашей сути.

Спаси Бог, Танюша! Рада тебе twitties

Алла Немцова

Может в горе
злость твоя остынет...

Как страшно думать, что другого варианта не будет. Сегодня перечитывала "Беседы души с Богом" блж Августина, обратила внимание на слова, которые раньше не замечала, они в тему, цитирую:

 Горе очам помраченным, которые не могут видеть Тебя! Горе отвращающим очи, чтоб не видеть истины, и не отвращающим очей, чтоб не видеть суеты! Очи, привыкшие ко тьме, не могут видеть лучей высочайшей истины; не умеют судить о светлости живущие во тьме, и видят они тьму, и любят тьму, и одобряют тьму; из тьмы переходя во тьму, не знают сии бедные, где падут и сокрушатся; они не знают, чего лишаются. Но еще бедственнее те, которые знают, чего лишаются; падают с отверстыми очами, и живые нисходят во ад.

Живые - в ад с отверстыми очами. 

Светланочка, храни тебя Господь! Стихи настолько сильные, что для комментария даже слов не могу найти. Молюсь.

Цитатка, как всегда, звучит  в унисон. Задумалась о падающих с открытыми глазами. Страшно, правда. Сердца их закрыты, а глаза открыты. Что-то в этом есть почти непостижимое, ужасное. И не дай нам Бог постигнуть...

СпасиБо за тепло и за молитву! Храни тебя Господь, Аллочка twitties

Это настоящий крик души! Жаль, что люди зачастую не слышат этих криков души, они подвластны другим крикам - крикам зла и коварства. Не видим, как тонем в этой чудовищной свалке. Спасибо Светлана за стихи! Сердцем и душой мы с вами.

Да, те, кому следовало бы услышать, - не слышат. Если бы слышали, и так бы всё понимали. До глухого - не донести звук, до слепого - не донести свет. До желающего оставаться глухим и слепым - не пробиться, двери ада заперты изнутри. И ведь все мы - едины, все связаны. Глухие и слепые возомнили себя поводырями.

Это уже послеплачие...

СпасиБог, Валентина! У Вас хороший, музыкальный слух pig_ball2

Может в горе
злость твоя остынет...

Увы, увы, и в горе тем более патологическая агрессия проявляется гораздо шире и ярче, особенно страшна психопатия, ведь это - реальная угроза для окружающих людей. Читала не так давно наставления одного святого старца, о последних временах в частности он говорит, что будет огромное количество самоубийц. Вот в этом и кроется весь ужас - психологически пережить предательство КРАЙНЕ тяжело!

В это не хочется верить, но будет и это тоже:

Чернозёмы
сменятся пустыней...

Света, от твоих стихов хочется плакать,  так больно их читать. Держитесь, Господь своих не оставит...

friendsgive_heart

Не думала, что опубликую. Но так легче.

Да, ничего хорошего ожидать не приходится. И труднее всего переживать всепоглощающее рабство, лакейство, готовность предавать и продавать. Святыни - за гроши... Это худшее, что может случиться с народом.

СпасиБо, Танюша, за щедрость pig_ball2