Вы здесь

Время слышно

В храме пусто — время слышно,
Лишь, в объятиях седин,
Словно памятник, недвижно
Человек застыл один.
Было дело: как-то "сводня"
Я назвал его, браня,
И забыл о нём. Сегодня
Он молился... за меня!
 

Комментарии

Наталья Белоусова

Первая фраза стихотворения настолько сильная (настолько емкий образ), что даже не хочется, чтобы слова из нее "засвечивались" в заголовке раньше времени. Первые четыре слова - и читатель уже погружен в атмосферу того самого храма и особое состояние души поэта. Здорово!

Только никак не могла представить, как можно застыть у паникадил. Разве что в невесомости повиснуть. Паникадило - это вроде бы такая большая-большая люстра в храме... Если я что-то путаю, извините.

Инна Сапега

Пришла на крик Ваш. Да - паникадило - это большая круглая люстра со свечами, что висит под потолком в храме.

вот из википедии - Паникадило (от греч. πολυκάνδηλον — многосвечие) — в православном храме центральная люстра, светильник со множеством свечей или лампад.

 

а подсвечники, что на полу стоят, так и будут подсвечниками.

спасибо, Наталья, что меня позвали - мне это очень радостно!

Наталья Белоусова

Спасибо, дорогая Инна! Евгений, а стихотворение-то как новой гранью блеснуло! Человек, оказывается, седой... И ссора, может быть, та-акая давняя, и путь к этой молитве у него был очень долгий.

Евгений Боровой

    Что значит послушать (прислушаться) женщину (еще лучше - двух!), "посмотреться в зеркало" и... можно смело выдвигаться на Нобелевскую премию... Наташа, у Вас не только глаза большие, но и душа, кажется, великодушно-безграничная.