Вы здесь

Возвращаясь к корням

Бедняки-офицеры, романтические штабс-капитаны и поручики, и эти мальчики-добровольцы,
хотел бы я знать, каких таких «помещиков и фабрикантов» они защищали? Они защищали
Россию, свободного человека в России и человеческое русское будущее.

Антон Туркул, «Дроздовцы в огне»

 

Еще не так много лет назад это казалось несбыточным мечтанием - трехцветный флаг Белой армии над Кремлем.

Но кому он нужен сегодня? Большевизм сгнил изнутри и развалился. Самое древнее заблуждение человечества – социализм, вера в то, что можно «взять все и поделить» и построить рай земной, загубив десятки миллионов жизней, кануло в прошлое. Или – не совсем?

Извиваясь и меняя обличье, тоталитарный режим не раз хватался за вечные ценности, которые дороги каждому нормальному человеку: патриотизм был одной из них.

Как часто приходится слышать, что «белые и красные боролись за Россию, только каждый – за свою», «нужно снести белые и красные кости в одну общую могилу и объявить всеобщее примирение», «в гражданской войне не было правых и виноватых».

Красные воевали не за Россию, а за ее превращение в плацдарм для «мировой революции». Красноармейцы тогда в спешном порядке изучали язык эсперанто, чтобы общаться с освобожденными пролетариями Европы. Лозунг «у пролетариата нет отечества» воплощался в жизнь с той же жестокостью, с какой большевизм уничтожал все, на чем держался «старый мир»: религию, традиции, рыночную экономику. Советская Россия отказалась быть юридическим наследником Российской Империи, чтобы не платить царские долги. Поэтому сегодняшняя Российская Федерация, признав себя наследником СССР, навряд ли сможет получить царское имущество, оставшееся за рубежом. Стоимость его с трудом поддается учету, но внушительность этих сумм сомнений не вызывает.

Мирить палача и жертву? Памятников красным вождям по стране до сих пор стоит немало. Когда красные заняли Екатеринодар, они выкопали из могилы тело погибшего в бою генерала Корнилова, надругались над ним на центральной площади, сожгли тело и пепел развеяли по ветру. Генерал Франко, действительно захоронил погибших республиканцев и франкистов в Долине павших  под Мадридом, но сделал он это после победы над красными в Испанской гражданской. И ни о каком примирении с коммунистами речи тогда не шло.

«Но нельзя же просто выбросить из истории 74 года Советской власти»! Верно, нельзя. Это было бы просто преступно: забыть все, что сделали с Россией эти десятилетия. Но неужели это означает, что мы сегодня должны искать историческую опору у тех, кто отвергал все, на чем наша история стояла? Хороша будет опора!

После Второй мировой, когда на развалинах нацизма создавалась ФРГ, немцы столкнулись с подобной проблемой. Они не могли сделать государственным флагом флаг Кайзеровской Германии, поскольку она развязала Первую мировую, о флаге Третьего Рейха речи, естественно, и вовсе не шло. Выход был найден: государственным флагом ФРГ стал флаг революции 1848 года, как символ борьбы немцев за свободу. Знак свастики до сих пор запрещен для публичного выставления, немецкая военная авиация летает под остзейскими крестами, из государственного гимна были просто выброшены строки о «Германии превыше всего». Третий Рейх, как страницу истории страны, никто не вырывал – ее просто закрыли. Никто не возбраняет выбирать в собственной истории те страницы, которые достойны подражания сегодня и которыми можно будет гордиться и в будущем.

Одной из самых славных страниц нашей истории было Белое движение. Те, кто не смирился с узурпаторами власти, развязавшими в стране кровавый террор. Те, кто сумел с разных концов страны пробраться на Дон и влиться в Добровольческую армию. Красные, с помощью массового террора, проводили мобилизацию и, в итоге, задавили белых числом. Совсем не потому, что их поддерживало большинство населения. Большинство пыталось отсидеться и посмотреть «чья возьмет». Гражданское общество тогда еще не сформировалось. Но если белые, призывая в свои ряды, пытались взывать к сознательности, чекисты окружали деревни, брали в заложники семьи, не оставляя новобранцам никакого выбора. И все равно, количество дезертиров из Красной армии зачастую равнялось по численности всей Белой.

Это были не «поручики Голицыны и корнеты Оболенские» из подсоветской песни-стилизации. В Белой армии воевали выходцы из всех слоев российского общества: студенты, разночинцы, рабочие, крестьяне. Рабочие Ижевского и Воткинского заводов подняли в тылу у красных восстание, а потом были ударными частями Колчака. Десятки крестьянских восстаний сотрясали тылы Красной армии. На стороне белых были все здоровые силы России.

Много ли о них знают в России современной? Образ «изверга»-белогвардейца продолжает красоваться в десятках советских фильмов. А если в нем и есть что положительное, так значит он или застрелится, или начнет работать на красных. Новое же российское кино этой темы практически не касается. Малотиражные исторические издания – для узкого круга. Хотя интерес к белой теме – неоспорим. Особенно на фоне того, что уже не один год идут странные разговоры о необходимости «национальной идеи». Сядут бывшие комсомольские секретари и современные «пиаровцы», настригут чего-нибудь из книг и газет, с помощью хитрых политтехнологий размешают советское прошлое с западным настоящим, и выпекут «национальную идею». А уж если «внедрять» начнут…

Белую идею по кабинетам не придумывали. Это была естественная реакция здоровой части российского общества на смертельный вирус большевизма. Они этой идеей жили и умирали за нее. И не вина белых в том, что тогда эта болезнь оказалась сильнее. Их правота подтвердилась спустя семьдесят лет. Они выиграли Гражданскую войну после собственной смерти.

И если мы хотим, чтобы современная Россия была не осколком Советского Союза, а наследником великой Российской Империи, мы должны точно уяснить для себя: кто наши духовные предки? Те, кто создавал преступный большевицкий режим, или те, кто против него боролся.

Комментарии

Красные и белые были разные, но как раз на стороне белых были западные «коллеги». Красные спасли Россию и русских от верной погибели.

Андрей Окулов

Дорогой Гость, Октябрьский переворот 1917 был подготовлени и профинансирован Германсикм МИДом. Сорок миллионов золотых марок и дали возможность Ленину и его банде захватить власть. Белые спасали Россию от большевиков. Они победили после своей смерти. Но зачем подобным Гостям писать на моей страничке больбшевицкий бред в XXI веке? Заняться нечем?