Вы здесь

Верный вопрос

У Роберта Шекли есть один удивительный рассказ о некой древней цивилизации, создавшей на некой планете необыкновенный аппарат "Ответчик" – в котором содержались ответы на все вопросы, которые только могут задать мыслящие существа.

К этому аппарату все расы Вселенной устраивают паломничество, но никто из них не смог добиться ответа, потому что Ответчик сконструирован так, что может ответить только на полный вопрос, а не на малый, когда, например, дикарь спрашивает физика – отчего дикарь не может пустить стрелу в солнце.

Род людской полон подобных вопросов, как у этого дикаря: "Кто лучше – католики или православные?", "Когда правильнее праздновать Рождество?", "Как нужно поститься?", "Отчего я молилась о том-то и том-то, а ничего не вышло?", "Почему у моего соседа есть машина, а у меня нет – ведь я ничем не хуже его", "Почему мне сегодня так не везёт?" и тому подобные вещи.

А теперь представьте, что в истории действительно существуют люди погруженные в суть, видящие бытие в Духе Святом, как Конфуций, Сократ или пророк Исаия. Все они понимают куда более важные вещи, чем как солить огурцы на зиму, как познакомиться с девушкой, или даже как правильно оформить ссылки со сносками в своей скучной диссертации и статье.

И представьте Самого́ Бога, которого постоянно спрашивают: "Отчего я молился Тебе об этой работе, а она досталось другому?", "Почему у меня до сих пор нет парня, ведь годы проходят", а Он видит ответ на этот вопрос не с точки зрения малой ситуации вопрошающего, но полностью, то есть, почему всё происходит именно так начиная ещё с тех времен, как Вселенная разворачивалась после Большого Взрыва и формировались протодиски первых звезд. Он видит, почему всё происходит именно так, и Его план включает в себя древность более древнюю, чем египетские пирамиды. Он знает, почему с тобой сейчас всё должно происходить именно так, понимая ситуацию от людей каменного века, рисовавших на стенах пещеры мамонта, и Он знает, как этот рисунок соотносится с тем, что сегодня ты опоздал на собеседование и не получил работу, на которую рассчитывал.

Но как это можно объяснить в категориях малого вопроса? Как это вообще объяснить не приведя человеку целостную картину бытия? А она приводится в наше понимание не столько ответом, сколько Его прикосновением к готовому к этому касанию сердцу.

Так средневековый схоласт Фома Аквинский, всю жизнь писавший о Боге и в старости переживший мистический опыт Его присутствия, воскликнул пораженный: "Всё, о чем я писал в жизни, по сравнению с этим опытом Бога – всё равно как сухая солома перед огнём".

Что же тут удивительного, что Его мудрость открывается только добрым и благодарным? Ведь её нельзя втиснуть ни в какую голову, в неё можно только войти тем путем, котором мы входим в истину.

И тот факт, что Христос и Его мудрецы и поэты всё-таки отвечают людям на их вопросы, стараясь приноровить колоссальную суть к детскому пониманию людей, говорит о том, что они действительно очень любят: Христос и те редкие люди великой мудрости, которые поселились в Его горах!

Комментарии

Прекрасная статья.! Кто ищет Бога, то всегда Его найдет. Иначе и быть не может. И неважно через кого или чере что. Господь откроется и ответит на все вопросы. Спасибо

Спасибо. Как здорово , что Бог так заботится о нас:посылает нам тех, к кому можно обратиться со своими простыми житейскими вопросами"что есть, что пить и во что одеваться" , и услышать ответ иного порядка и губины, которого много лет жаждало сердце.