Вы здесь

В рамках закона (невыдуманная история)

Осенью 2004 года я собиралась в санаторий, оформляла справки. На утро 3 сентября у меня был талон на приём в первой женской консультации. Перед кабинетом доктора — очередь женщин разного возраста с животиками и без. Как-то сам по себе возник разговор с одной из будущих мам.

— Вы первого ждёте?

— Нет, у меня уже дочке семь лет, в первый класс пошла.

— А сейчас кто будет — мальчик или девочка?

— Мальчик. Но у меня будут искусственные роды.

Я не сразу поняла, о чём речь.

— Кесарево?

— Нет, нет. Заболачивание.

— ???

— Да, так получилось. Я вторично вышла замуж, но от меня скрыли, что мой муж страдает шизофренией. Это выяснилось, когда я была уже беременна. Пришлось развестись.

Я опешила, не сразу сообразив, что тут можно возразить. Наконец решилась:

— Ну хорошо, с мужем вы развелись, но ребенка зачем же убивать? Он ведь уже большой. Недель двадцать, наверное?

— Как вы не понимаете! Зачем мне психически больной ребенок? Ему провели генетический анализ: шизофрения может проявиться в любом возрасте.

— Но... может и не проявиться?

— Да. Но я не могу так рисковать.

Я уже не боялась показаться неделикатной и бестактной, ведь речь шла о жизни малыша!

— Хотите вы этого или нет, но этот ребёнок уже есть. Больной или здоровый — он уже живёт. И вы хотите убить его только потому, что когда-нибудь он может заболеть. А если ваша старшая дочка заболеет, вы тоже её убьёте?

Женщина возмутилась.

— О чём вы говорите? Как это можно сравнивать!

— А чем же они отличаются? Они оба ваши дети. Просто со старшей вы уже несколько лет вместе, успели привязаться к ней... Вот и вся разница.

Женщина заметно волновалась.

— Неужели вы не понимаете, что я не потяну одна двоих детей!

— Так родите и оставьте в роддоме. Господь Сам устроит его жизнь.

— Да вы что?! Какая же я после этого мать, если я брошу своего ребёнка!

— Так что ж, гуманнее убить?

— Конечно! — убеждённо ответила женщина.

Мы помолчали.

— А вы хотя бы представляете себе, что это такое — заболачивание? С ребёнка заживо будет слезать кожа. Ему будет очень больно. Он будет умирать медленно и очень мучительно — и без всякой анестезии.

Женщина вздрогнула.

— Зачем вы мне это рассказываете? Я ничего не хочу об этом знать.

Больше говорить было не о чем.

 

Вечером того же дня эта женщина, наверное, плакала у телевизора — было страшное третье сентября. В Беслане, на глазах у всего мира, боевики расстреливали детей.

Плакали, очевидно, и тысячи других женщин.

Многие из них, плачущих над чужими детьми, в те же дни отправились на «безобидную» медицинскую процедуру по убийству собственных детей. Наёмные убийцы в белых халатах привычно выполняли свою работу: сначала по кусочку отдирали от живых, все чувствующих, безмолвно кричащих от боли и страха детей, расчленяя их, и затем раскалывали, как орех, их головы.

Заказчиками этих казней были, как водится, их мамы и папы.

Мало у кого из них были столь «уважительные» причины, как у той женщины из консультации. Чаще всего смертный приговор родители выносят своим детям по гораздо более банальным причинам: у нас уже есть двое (или один), или я хочу родить его чуть позже — через год, два. А иногда возраст не позволяет, здоровье не то... Да мало ли разных причин. Нас ведь научили «планировать» семьи. Вот мы и планируем!

Не плодиться же нам, как кошкам, в самом деле!

А террористы — нелюди, и мы их ненавидим. Как смеют они убивать беззащитных детей, к тому же чужих! В нашем обществе дозволено убивать только своих собственных детей, единственная вина которых состоит в том, что они ещё не успели родиться.

Так поступают все приличные, уважающие себя, люди.

Это — в рамках закона.

Ноябрь 2004 г.

Комментарии

Людмила Громова

Поддерживаю Вашу позицию, дорогая Любовь. Меня тоже всегда удивляет, когда женщина, жалеющая порой даже голодного котенка, однажды идет на аборт – убивать собственного ребеночка. К сожалению, это происходит не только от непонимания. Есть, мне думается, несколько категорий  женщин, идущих на аборт.

Одна – это те, кто не знает или не понимает, что творит. А если узнает, поймет, да еще и на УЗИ увидит своего малыша, услышит его сердечко, то ужаснется и не станет этого делать ни при каких условиях.

Другая категория – те, которые понимают, но все равно идут. Потому что находятся в очень помраченном состоянии в связи с теми или иными сложными обстоятельствами, помноженными на личный эгоизм и привычку к комфорту. Если благодаря опытному психологу, или чьим-то горячим молитвам, или чьей-то реальной помощи, или еще по каким причинам женщине удается вовремя выйти из этого тупикового состояния, она переходит в первую категорию. И тогда убедить ее не делать аборт намного легче.

Есть, наверное, и другие категории идущих на аборт, находящихся в еще более тяжелом (с духовной точки зрения) состоянии. Которым невозможно (или почти невозможно) помочь отказаться от убийства никакими даже самыми эффективными средствами. И только на законодательном уровне им можно (и нужно, конечно) запретить убивать. Невозможно построить благоденствия ни в стране, ни в семье на крови убиенных детей.

Поэтому закон о запрете абортов, давно, конечно необходим. Для всех вышеупомянутых категорий женщин.  А пока его нет, нам остается только какими-то личными усилиями проявить на деле свое неравнодушие к нерожденным детишкам, каждый год убиваемым миллионами. Думаю, что все достойно уважения – и написание таких статей и очерков, и поддержка беременных женщин, и раздача листовок, и участие в пикетах и митингах, и многое другое. Нужно привлекать внимание людей к кровоточащим язвам нашего общества. Как сказал один человек, «вся планета кричит от боли, а мы затыкаем уши». А как громко кричат защитники абортов! Наверное, чтобы перекричать голос совести. Вместо того чтобы рожать и воспитывать детей, отстаивают свое мнимое право их убивать. И сразу в ход идут избитые фразы о рождении потенциальных беспризорников или инвалидов. (Кстати, их процент мизерный, среди всех совершаемых абортов) Но если ты переживаешь о беспризорниках и инвалидах, кто мешает оказать им посильную помощь – материальную, психологическую, законодательную? Так нет, вся их «помощь» – разрешить их убивать, "чтоб не мучились". Особенно странно такие рассуждения слышать от православных. Заповедь «не убий» вроде бы не отменялась.

Не увидела в Вашем очерке никакого осуждения. Осуждение человека и обличение греха все-таки разные вещи. И для всех ведь сказано: «…Не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте» (Еф.5:11).

Простите за многословие, не смогла сдержаться. Очень болезненный вопрос для меня.

Любовь Кантаржи

Благодарю, дорогая Людмила! С одной стороны, ситуация типичная, поскольку всегда находятся люди, в которых слово против абортов вызывает ожесточённый протест, граничащий с яростью, но с другой стороны, здесь, на этом сайте этого было трудно ожидать, - тем более такой агрессии и даже поливания помоями совершенно незнакомого человека... У меня уже начало возникать ощущение абсурдности происходящего... 

Спасибо за поддержку! twitties

Надежда Кушкова

"ощущение абсурдности происходящего... " Об этом предупреждали святые отцы в далёком прошлом, что творящее беззаконие большинство будет объявлять безумными стремящихся жить праведно. Написать решилась только, когда увидела, что Вы, Любаша, из моего родного города. Я писала здесь о Рязани и дорогих моему сердцу рязанцах, и на эту страшную больную  тему, которая  взбудоражила сейчас соклубников, Вам дан такой дар. По Вашей фамилии пыталась определить: из Молдавии Вы или гречанка, а профиль открыла и была обрадована. Храни Вас Господь! 

Наталья Трясцина

Грязью, Любовь, Вас никто не поливал и в перепалку не вступал. Это клевета. Я понимаю, что Вам не знакомо чувство ярости. У Вас никогда не болела голова от того, чем кормить детей и во что их одеть в школу? Правда ведь, не болела? Болит она только у тех женщин, кому некогда по санаториям ездить и свое здоровье поправлять, так как они заняты только своими детьми и их здоровьем.

Вот если бы Вы знали, на самом деле, какой колоссальный труд нужно вложить в наше время, чтобы поднять троих детей (да хотя бы двух или одного) Вы бы так огульно женщин за аборты не осуждали. Вы попробуйте выйти для начала из зоны собственного комфорта, откройте глаза и посмотрите: а может женщинам нужно не фальшивое Ваше слово, а золотые Ваши руки и реальная помощь. 

Людмиле ничего писать не буду, мне вот только интересно к какой "категории" она относит себя (категория непомраченных или бездетных?), или еще какая-то особая каста, которая имеет фарисейское право уговаривать, чтобы перевести в другую категорию, рангом повыше?

Я категорически против абортов, но с не меньшей яростью я голосую за то, чтобы каждый борец против абортов рожал своих детей. И не одного, а двух-трех, четырех. А то рожать никто не хочет, и тащить крест никто не хочет, зато за кафедру встать для проповеди огромная очередь. Вот поверьте мне, если будет трое-четверо своих, то и очереди к кафедре проповедников не будет. Это все же прерогатива батюшки, а не бабское дело.

Ярость негативное, разрушающее чувство. Откуда Вы знаете у кого о чём болит голова? Неизвестно почему человек едет в санаторий. Какие его болезни и скорби. Главное,что она не прошла мимо заблудившейся в нравственных вопросах женщины. Возможно, женщина убеждённая обществом и дьявольским самооправданием вдруг задумается о том, что она совершает убийство, благодаря словам неравнодушной соседки по очереди.

Количество детей у противников абортов не говорит о фарисействе или отсутствии такового у них. А только о Божественном произволении. Точно знаю,родилась в многодетной семье, Господь даёт всё необходимое для нового ребёнка и даже более того. Даже в самых неблагополучных многодетных семьях вырастают замечательные талантливые дети. Не мы даём жизнь ребёнку, не нам и отнимать. Что мы всё время плачем и переживаем о том, что ещё не наступило и своими планами смешим Бога. Откуда бедная бывшая жена шизофреника знает, что её старшая дочь будет нормальной, а не попадёт в дурную компанию, сопьётся и умрёт. Зато она точно знает, что неродившийся ребёнок будет сумасшедшим... Да мы не знаем, что будет через час, но судим о том что будет через много лет.

Людмиле спасибо за комментарий. Спасибо, что она говорит, когда можно быть толерантной.
Я против абортов. Против того, чтобы аборты совершались за мои налоги, которые исправно плачу в бюджет нашего государства. А пока аборты включены в ОМС кровь убиенных и на моих руках. Даже мои собственные 9 детей не искупят этого.

"В начале было Слово, а почему, папа?" - вспомнилась фраза из фильма А. Тарковского. Как отец двоих дочерей, всегда хотелось сына. Вот и внучки тоже девчонки. Слава Богу! Что бы мы делали без женщин, матерей. Быть мамой - святое дело. Мама дает нам слова Жизни с первых до последних дней пребывания на земле. Это слово остается в Боге и по смерти нашей. Хочеться не оскорбить это Слово.

Простите сестры, что втерся в ваш разговор. Милости Божьей всем нам!

Наталья Трясцина

Да, дети - это самое большое счастье на свете, дарованное Богом. И как горько потом плачут в старости те, кто отверг это счастье. Им ведь даже стакан воды некому принести. Это невероятная радость - победить обстоятельства и осуждение близких, дать возможность ребенку увидеть и принять этот мир.

Наталья Трясцина

А правда была такой. У мужа не было никакой шизофрении, а была одержимость бесами и дьявольское проклятие на его семье. Иначе это называется родовой грех. Женщина была обвенчана с мужем. Она не смогла сделать аборт и убить своего ребенка. Она не убила ни второго, ни третьего сына. Хотя ее все родственники заставляли сделать аборт. Давали деньги. Ругали и оскорбляли ее. Вопреки всему и благодаря помощи Божией, она получила высшее образование и стала работать журналистом там, куда Бог пошлет, так как у нее нигде не было блата. Ни один православный не помог ей найти работу по специальности. Когда она окончила духовную семинарию и на "отлично" защитила диплом, то ее не взяли на работу в епархию, вероятно, потому, что у нее было много детей и болящий муж. В епархии добрые люди ей предлагали вместо работы  минтай и мороженое. А также пойти на митинг против абортов. Она поблагодарила, но перестала верить людям, съездила на Валаам, прошла по конкурсу и устроилась на хорошую работу в редакцию. К ней приходили благодарные читатели. Но через год ее выдавили с работы за то, что она многодетная мать. Оскорблениями и клеветой, гонениями ее вынудили уехать с родины и продать квартиру.  Она была вынуждена защищаться и Георгий - Победоносец помог ей выиграть два суда. Затем, она по-прежнему пыталась найти работу и стучать во все двери. Ей никто не открывал. На работу в родном городе ей устроиться так и не удалось. На собеседованиях ей говорили, что она настоящий профессионал в своей области и им неловко брать такого специалиста на зарплату в 10 - 12 тысяч. Детей надо было кормить и одевать, платить за квартиру огромные деньги, чтобы не выселили, и 15 февраля, в Сретенье, она приехала в Москву, чтобы работать и высылать деньги в семью. В Москве она стала снимать комнату, заставленную иконами, у одной православной бабушки. Вернувшись из Покровского монастыря,  она заступилась за эту бабушку и за Христа, поругаемого в ее квартире, за это ее чуть не убил кулаками нелегал-азербайджанец - бывший сожитель старшей дочери. До крови пострадав за Христа, наша путешественница побывала в знаменитой Пироговке, и была вынуждена остановиться не у православных и даже не у крещеных знакомых. Ее удивляет, что за 15 дней пребывания в Москве ни один православный не захотел ей помочь с работой. Она отправила сотню писем и резюме православным братьям во Христе, и не понимала, а где тут, в Москве, они водятся. Но, невзирая на все скорби и неприятности, она по - прежнему верит, что Бог не оставит ее. Больше всего она мечтает увидеть настоящих православных. Тех, кто не предает, не трусит, и поддержит в беде. И она пишет свои тексты своей, а не чужой кровью, не осуждая тех, кому невыносимо и страшно быть сильным и мужественным в этой жизни. 

Вот так на самом деле закончилась эта печальная история через 8 лет после разговора в медицинской клинике.
 

Любовь Кантаржи

Наталья, похоже, это какая-то совсем другая история... А "печальная история через 8 лет после разговора в медицинской клинике" закончилась банальным убийством ребёночка. Да и не 8 лет прошло после разговора в женской консультации, а 11 с половиной.Если же вам захотелось поведать свою  (или ещё чью-то) историю так публикуйте её на собственной странице!

А пафос ваш, простите, не поняла...

Наталья Трясцина

А можно и всю жизнь это делать и называть себя православным. Ходить на митинги против абортов, работать по блату в теплых "православных" местечках,  и осуждать тех, кто вынужден пойти на преступление и не готов взять на себя ответственность нести крест. 

А можно не осуждать и найти оправдание этой женщине за то, что она не совершила подвиг. И кто его знает, может она через 11 лет уже покаялась. Кого оправдает Христос: фарисея, слезливо рыдающего слезами с ароматом роз, называющего себя православным и пальцем не пошевелящего, чтобы помочь человеку в беде, или раскаявшегося преступника, который четко и цинично осознавал, что помощи в жизни ему ждать неоткуда?

Вот Вы сами в состоянии совершить подвиг? Честно себя спросите. И я Вам честно отвечу: - Тот, кто это сделал и победил себя и обстоятельства, никогда не будет осуждать того, кто не смог. И поэтому я оправдываю эту женщину и сочувствую ей, посколько осознаю, что эта беда совершенного убийства будет кровоточить в ней всю жизнь. А такие как вы, будут масло в огонь подливать своей праведностью.

Я же без всякого пафоса могу повторить вслед за распятым Христом: - "Кто из Вас безгрешный, киньте в нее камень" и "берегитесь фарисейской закваски". 
 

Любовь Кантаржи

Наталья, я просто потрясена вашей проницательностью, мудростью, смирением, неосуждением и кротостью! Какая способность к сочувствию и сопереживанию! Поражает, как легко вам удалось избежать фарисейской закваски!

Радует, как лихо и непринуждённо вы задаёте от моего лица сакраментальные вопросы и также лихо сами же на них отвечаете!

Начала даже подумывать: а не попроситься ли к вам в духовные дочери? Потом увидела ваш год рождения - эх, жалость-то какая: по возрасту, наоборот, вы мне в дочки годитесь.

Придётся, по-видимому, и дальше без вашего духовного руководства как-то прозябать...

rain

Наталья Трясцина

Но Вы же не видите, как плачут ночами те женщины, на которых кровь убийства своих детей. Вы же не знаете, какой ценой они за это платят всю жизнь? И как плачут ночами те, у кого дети больны ДЦП, или аутизмом, или шизофренией. Утром они встают, с улыбкой подходят к своему больному ребенку и надрываясь, тащат его в туалет и в ванную. А если нет денег на няню, а отец вынужден в одиночку работать, чтобы кормить всех, или вообще уходит из семьи? В поликлинику отвезти такого ребенка - подвиг. И вся жизнь такой матери становится подвигом. Причем она понимает, что не имеет права умереть раньше, чем умрет их болящий сын или дочь. 

Я хорошо знакома и с теми, кто раскаивается в совершенных абортах и с теми, кто, несет свой невыносимый крест. Знаете, как сказал, учитель Успенский, герой романа Бориса Можаева "Я не за белых и не за красных. Мне жалко и тех, и других". И у меня точно такая позиция. Не думайте, что я Вас осуждаю. Нет, я всего лишь оправдываю тех, кого, как кажется, на первый взгляд, нельзя оправдать.

Я никогда не делала аборт, но и никогда не пойду на митинг против абортов. Это то же самое, что бороться с ветряными мельницами. Это ложь и фальшь. Вот если бы каждый из тех, кто агитирует за подобные мероприятия помог семье с детьми выжить, и не объедки и обноски собирать, а реально помочь с жильем или работой, вот тогда был бы другой разговор. Сытый голодного не разумеет. Проще ведь листовок напечатать тонну против абортов и раздавать, чем реально помочь тому, кто оказался в беде. Да, появились кризисные центры. Женщина живет 3 месяца, ей помогают, как могут, лишь бы аборт не сделала, а потом отпускают в свободное плавание в поисках Христа. Но все же это лучше, чем то, что было раньше.
 

Любовь Кантаржи

И вы меня простите, Наталья!

Знаете, я тоже живу на той же самой несовершенной земле, что и Вы, так же, как и Вы, вижу слёзы и тех, и иных - и позиция моя рождена в муках, а не вычитана в книжках.

Вот её - эту свою позицию я и озвучиваю, на ней и настаиваю. Если бы 50 и 30 лет назад публиковались такие материалы, если бы женщин не уверяли в течение многих десятилетий в том, что аборт - это просто удаление кусочка плоти, возможно, сегодня мы с вами жили бы совсем в другом мире. Да и для кого-то из тех, кто сегодня не знает, как поступить в сложной ситуации, мой рассказ, возможно, станет опорой, поэтому я не стесняюсь и не опасаюсь ни "розовых слюней", ни других подобных "наград" от сердобольных людей.

При любом раскладе убийство принять не могу (речь ведь не об убийстве врага на войне, а об убийстве детей!), и совет убить дитя тоже на  себя не взяла бы, - а кто и как потом кается - это дело не наше с Вами, а Божье...

При этом ни осуждать, ни оправдывать кого бы то ни было я не дерзаю - это тоже дело Божье.

Про противоабортные митинги и листовки - это не ко мне, хотя я не согласна с Вами в том, что это ложь и фальшь. Про "блатные" места - тоже.

Удачи Вам на вашем жизненном пути!