Вы здесь

Устав от жизни...

Устав от жизни... Нет, устав от боли,
листаю мир, как старую тетрадь.
Заглядывая в уголки людской юдоли,
учу врагов искусству побеждать.

Тоска повсюду, смертный глад юдольный —
не утолимый жизнью смертный глад.
Я демонстрирую характер своевольный,
не жалуя страдальческий наряд.

Жизнь дарит жизнь, юдоль дарит юдольством,
а мёртвые дарят тоску и смерть.
Я обличаю горе недовольством,
и облачаю в песню круговерть.

И боль, и роль, и смерть, и жизнь — повсюду.
Разлиты морем скорбь и благодать.
Уж выбора извечного не будет:
быть иль не быть, страдать иль не страдать.

Комментарии

Инна Сапега

разлиты морем скорбь и благодать...

как это верно, Светочка.

там где скорбь, там и благодать пребывает.

такое живое искреннее стихотворение. отзывается в душе

желаю благодатной радости.

Твоя Инна

Феодосий Кавказский сказал: "Эту жизнь нужно просто перетерпеть!" 

Светочка, как я тебя понимаю. Когда так понимает сердце, то словами трудно выразить, как невозможно рассказать что такое - сердечный плач... Дай Бог нам сил выдержать все жизненные уроки и испытания. 

Спаси Господь за твои замечательные стихи и чуткое сердце! give_heart

Наталья Трясцина

Мне вот что понравилось! 

Есть вещи, которые не выбирают - они просто приходят в судьбу, они сами - судьба.
Научиться с ними жить - задача, с которой нелегко справиться. Но только научившись, судя по всему, станешь тем, кем должно.

Святой апостол Иоанн говорит, что Бог есть Любовь. А любовь не может быть без радости. Однажды я понял, что Христос есть Радость.

Боль души Господь успокаивает миром Своим.

Радости Вам во Христе Иисусе, Светлана.

Во Христе - радость, а в мире - скорбь. Скорбь неизбежна! Более скажу: чем живее сердце (а во Христе оно оживает), тем сильнее боль. Это и есть - жизнь в земной юдоли.

Спаси Бог, о. Василий!

Участливый читатель - большое утешение friends

Да, страдание - просто необходимо, верно. Но у всего есть  мера. Безмерные страдания истощают жизненные силы и, наоборот, лишают стихов.

Есть вещи, которые не выбирают - они просто приходят в судьбу, они сами - судьба.
Научиться с ними жить - задача, с которой нелегко справиться. Но только научившись, судя по всему, станешь тем, кем должно.

Ты права, против Истины не пойдешь. Только что прочитала одни удивительные слова ( не мои) : " У каждого человека есть своя Голгофа. Затем будет Воскресение" замечательно сказано.

Да, претерпевший (!) до конца спасется.

В «Лествице добродетелей, возводящих на небо» преподобный Иоанн пишет о трёх степенях смирения. Первая степень состоит в радостном перенесении уничижений, когда душа распростертыми объятьями принимает их, как врачевство. На второй степени истребляется всякий гнев. Третья же степень состоит в совершенном недоверии своим добрым делам и всегдашнем желании научаться.

Вот по этой лестнице могут восходить только достойные, благородные души. Хлипики трусят )

Где обрящуся аз?

Спаси Бог, сестричка!

Смирение – по-русски это состояние примиренности, когда человек примирился с волей Божией, то есть отдался ей неограниченно, полностью, радостно, и говорит: «Делай со мной, Господи, что Ты хочешь!». Но и в результате примирился и со всеми обстоятельствами собственной жизни: всё – дар Божий, и доброе, и страшное. Бог нас призвал быть Его посланниками на земле, и Он нас посылает туда, где мрак, чтоб быть светом; где безнадежье – чтоб быть надеждой; где радость умерла – чтоб быть радостью. И так далее. И наше место не там, где покойно, – в храме, при совершении литургии, когда мы защищены взаимным присутствием, – а там, где мы в одиночку стоим, как присутствие Христово во мраке обезображенного мира.

С другой стороны, если подумать о латинских корнях слова, которое обозначает смирение, – humilitas – то это слово происходит от слова humus, которое является обозначением плодотворной земли. Подумайте, – об этом пишет тоже Феофан Затворник, – подумайте о том, что представляет собой земля. Она лежит, безмолвная, открытая, беззащитная, уязвимая, перед лицом неба; она принимает от неба и зной, и лучи солнечные, и дождь, и росу. Но она принимает также и то, что мы называем удобрением – то есть навоз, всё, что мы в нее кидаем. И что случается? Она приносит плод. И чем больше она выносит того, что мы душевно называем унижением, оскорблением, тем больше она приносит плода.

И вот смирение заключается в том, чтобы раскрыться перед Богом так совершенно, чтобы никак против Него, против воздействия Святого Духа или против положительного образа Христа, Его учения, не защищаться. Быть уязвимыми в благодати, как в греховности нашей мы уязвимы бываем от рук человеческих, от острого слова, от жестокого поступка, от насмешки, отдать себя так, чтобы Бог право по нашему собственному желанию совершить над нами, что бы Он ни захотел. Всё принимать, открыться, и тогда дать простор Святому Духу нас покорить.

Света, как хороши слова, приведенные выше и как же тяжело выработать в себе это самое смирение. Подвиг.