Вы здесь

Услышь и рассмотри!..

Наутро, после Рождества,
ты стал ли лучше, брат?
Встал, как всегда, душа черства,
доел ночной салат...

И нет ни голоса, ни слез,
ни слова — для Него.
То ль ангел вести не донес,
иль глух ты до того,

что не услышал даже звон,
не тщился отличить
живую жизнь и мертвый сон,
слепец в глухой ночи.

Лишь в детстве, помнишь, чуда ждал,
поверить был готов
горячим сердцем... Старше стал?
Согнулся под крестом?

Звезда светила и тебе,
ждала — пойдешь вослед...
Ты слышишь, ангел на трубе
играет... тихий свет

струится — видимый для всех,
кто не ослеп внутри.
Сегодня — радость! Без помех
услышь и рассмотри!

Комментарии

Виктория, чудные стихи! И каждая строка - из жизни: для того, кому Рождество - праздник плоти, призыв услышать, как поют ангелы; а тому, кто слышит это пение, трезвиться, чтоб не охладеть, не скатиться до плотского восприятия Праздника. С Рождеством Христовым и радости!

Спасибо огромное за понимание и пожелания, дорогая Татьяна!

Будем трезвиться и молиться, чтобы нас Господь хранил от такого праздника плоти! 

С Рождеством Христовым и Святками! Радости духовной, тепла и терпения! 

Вика, великолепно!!!! Легко, в диалоге, о человеке утратившем чувство присутствия Бога. Это с каждым случается, как же трудно бывает вырваться из силков такого бесчувствия! Очень понравился мастерски выполненный сюжет. Спасибо за стихи.

по себе знаю, как легко войти в такое состояние - маловерия и уныния, и как тяжело из него выбираться.

Дай Бог не попадать туда, всегда ощущая присутствие Бога!

Спасибо,Татьяна, за добрые слова, за поддержку! 

Спаси Вас Господи!

Звезда светила и тебе,
ждала — пойдешь вослед...

Наверное нет ни одного человека, кого бы не пригласила эта звезда в путь, но как мало кто увлекся ею. Есть дела поважнее, есть и люди поважнее — позначимеее, дающие нам желаемое — то, чем можем кичиться.И Христом, и доброделанием своим мы хотим кичиться, рисоваться. Когда же не получаем ожидаемого, охладеваем.

Не таковы Христовы, они и жаждут иного, действуют ради иного и потому всегда одинаковы, стабильны — в них есть та любовь, которая не перестает.

Встал, как всегда, душа черства,
доел ночной салат...

Вот такого рода праздники — невыносимы. И праздники ли это? Скорее, как говорит о. Андрей, картина, которая висит на стене, чтобы закрыть дыру — дыру размером с Бога.

С Рождеством!

...невыносимы такие праздники, когда главное - поесть и повеселиться, но не той духовной радостью, а только плотью и рассудком, как беспощадно точно о. Андрей написал, что грехи оттого, что человек стал только плотским (!) Мы обростаем мертвой плоть, а жизни вокруг - под картиной, - не замечаем, даже иногда не хотим замечать - ведь так удобнее: живи и радуйся, ты достоен большего, как любят "загружать" в рекламе!

Это стихотворение и писалось - по контрасту. Меня поразили некоторые отзывы и стьихи о празднике, о том, что все мрачно, депрессия сплошная... и даже оджна и=литподруга написала "Та ніхто, та нікого з нас // Віфлеєм на Різдво не покликав…"

Как это "не покликав"?! подумалось со страхом... 

Думаю, на такое надо отвечать, но мягко, хотя бы в стихах! Спасибо за понимание, Светлана!

С Рождеством Христовым! Мужества, радости духовной...  

rainbow

Красота! Очень точно передают эти строки состояние духовного сна, в котором мы все в той или иной степени пребываем. Иногда конечно бывают проблески и удаётся ухватиться за краешек блеснувшего во тьме светлого лучика... но...

Очень понравилось, Виктория! С Рождеством Христовым Вас и со Святками! sun

Я это писала и по памяти (о своем новогоднем опыте примерно лет 10-12 назад), и по откликам знакомых о новом 2015-м... очень страшно, когда человек не слышит Бога, или слышит, но не отзывается на призыв... по малодушию или по легкомыслию... Так хочется вырваться из-под власти этого сна духовного!

Спасибо, Татьяна, за добрые слова и поздравления! И Вас - с Рождеством Христовым! Радости, тепла и терпения... sun

Здорово! Даже боюсь обидеть ваши стихи своею банальной похвалой! Мне очень понравился ритм  и обожаю короткую строку. Кода-то у меня тоже получалось, а сейчас всё чаще за многословием теряется зерно стиха. А у вас всё на месте. Мой вам поклон!

Спасибо, Валентина! Дело не в банальности похвалы, думаю, автора мало за что можно хвалить, ведь все Бог дает :) Просто здорово, что есть отклик, созвучность мыслей и чувств... 

Поклон и Вам! С Рождеством Христовым и Святками! Радости и тепла sun