Вы здесь

Улыбки от дедушки

Летом на даче девочка видит, как дедушка трудится на грядках. Вскапывает землю, рыхлит её граблями. Ни одного камушка в земле не оставит, всю сорную траву уберёт. И так на корточках с утра и до вечера. А как-то взял горсть земли в руки, размял и сказал: — Добрая земелька!

Наблюдала внучка за дедушкой, как он работает, а потом и спрашивает у него:

— Дедушка, что ты на грядках так долго делаешь?

— Улыбки выращиваю, — ответил он.

— Улыбки? Это цветы такие? — удивилась внучка.

— Нет. Твои улыбки.

— Дедушка, как можно вырастить мои улыбки?

— Трудно, долго, но можно. Сначала надо землю вскопать, потом разрыхлить и убрать все сорняки с грядок, чтобы земля свободно дышала. Когда земля задышит, воды напьётся, доброй станет. Только тогда можно сажать в неё семена и рассаду. Вот я так и сделал и высадил для тебя клубнику. Вырастит клубничка, ты её сорвёшь, съешь и улыбнёшься! Так что много я твоих улыбок выращу, — ответил ей дедушка.

Внимательно внучка выслушала дедушку, а потом обратилась к нему:

— Дедушка, значит, земля дышит, как мы, пьёт воду, как мы и становится доброй, как мы?

— Если бы тебя никто не любил, и не заботился о тебе, ты стала бы злой и не доброй девочкой. Так и земля. Не будешь заботиться о ней — не подарит она тебе ни улыбки, ни радости, а в пыль превратится, будет окутывать облаками пыльными, а в дождь в скользкую грязь под ногами.

— Дедушка, дай мне грабельки и научи сажать ягоды, я хочу вырастить для тебя улыбки, — попросила внучка деда.

Выполнил он просьбу внучки. А когда поспела клубника, они собирали её и радостно улыбались друг другу.

Комментарии

Ирина, добрый день! Учусь в магистратуре. Пишу работу о месте фольклора в современной литературе. Прочла ваши сказки. Замечательные!! Как вы пришли к сказкам? Давно ли пишите? Ответьте , пожалуйста. Заранее благодарю.

Сюжет почти хрестоматийный. Но ведь каждый автор трактует его по-своему, по-иному. И еще ни один басенный или сказочный старик не выращивал - улыбки! Улыбка - ответ на любовь и заботу. О земле, о человеке ли. Потому что все на свете живет, и движется и есть - любовью. О том и Ваша сказка.

И цветы, ягоды, да и все на свете - и впрямь радуют, как улыбка!welcome

Да, "к сожалению"... Но оттого, возможно, и твердим, и орем, и шепчем мы про пресловутую "победу добра", что в жизни-то иначе бывает. Или - чая вымолить у Бога оную победу.

Как там у Заболоцкого в "Иволге" - "...встанет утро победы торжественной - на века".welcome