Вы здесь

У ребёнка украли детство...

У ребёнка украли детство,
А украсть оказалось просто:
Драгоценных минут в наследство
Для него не нашлось у взрослых.

Взрослых манят огни карьеры,
Взрослым важно свой быт устроить,
Кто-то склонен кутить без меры,
Не давая другим покоя.

Ну а дети?.. Сложна задачка:
Каждый день их лелеять, слушать.
Откупиться легко подачкой,
Но подачка не греет душу.

Пробуждая стихию бедствий,
Так случается часто в мире:
У ребёнка украли детство
И любовь подарить забыли.

12.02.2011 г.

Комментарии

На западе описываемая в стихотворении ситуация давно стала нормой. И даже если мама не работает, а заботится о детях, занимается их воспитанием, то окружающими это воспринимается не всегда адекватно. Феминизм и тут подорвал основы, поставил всё с ног на голову.

С такими несчастными, обделёнными детками я сталкиваюсь постоянно, когда выхожу на прогулку со своими малышами. К сожалению, у этих детей есть всё, кроме самого главного - любви. Только поймут ли это их родители... увы...

Спаси Господи, батюшка! Ваши стихи всегда так глубокомысленны! Дай Бог Вам здоровья, сил духовных и творческих успехов!

о.Алексий,Вы затронули очень глубокую социальную проблему,нет ничего страшнее,чем нелюбимые дети. Может быть, кому-то, это стихотворение поможет все переосмыслить и исправить пока еще есть время...

Юлия Санникова

 Отец Алексий, спасибо за прекрасные строки! Но у меня у знакомой иная беда: она любит дочку, уделяет ей внимание, занимается, но семья бедная. Девочка взбунтовалась от подобной опеки и упрекает мать в том, что та не может  дать ничего, кроме этой любви, когда кругом у сверстников дорогие "игрушки". И это тоже беда... Как и та, о котрой Вы пишите. Все это печальные плоды времени...

Помощи Божьей Вам, дорогой батюшка!

Актуальнейшая тема - всегда. Кстати, именно потому детство у ребенка и оказалось украденным, что любви он был лишен. Если бы любили...будь хоть того беднее - было бы детство. Помню рассказы своего дела: сына многодетной безземельной крестьянки (отец его спился)- жизнь была страшной: ни игрушек, ни лишней копейки дома. А сколько впечатлений! Какими яркими были его рассказы о детстве! Он частью записал их в свой дневник, дав потрясающий эпиграф к нему: "мама, милая мама, кая я тебя люблю!" Казалось бы - какое тут было детство? А ведь оно БЫЛО - мама-то его любила... Спасибо, уважаемый батюшка! Е.

Елена Мизюн

Тонкая мудрость в строчках трогает сердце... А у меня была такая подруга в школьные годы. Родители осыпали её материальными благами, но били шлангом за оставленный в кастрюле половник. Теперь, когда у неё своя семья, её бьёт муж... Жизненные ценности перевернулись с ног на голову, земная ось сместилась, спаси и сохрани, Господи!

К сожалению, доргая Елена, так почти всегда и случается, когда мы забываем о Боге и о душе. Современные люди страдают, жалуются на жизнь, но не хотят оьратиться всем сердцем к Господу, так как несоизмеримо больше возлюбили земные блага.

Мария Коробова

Я знала таких обкраденных детей - и немало. Подрабатывыала гувернанткой от агентства - и среди новых русских тоже встречались семьи с осыпанными игрушками, но очень одинокими детишками - для одного я стала через две недели "мамочка тетя Маша". Так хотелось после хоть рассказать им, что психолого-педагогические наблюдения, истории об их незаурядном чудесном малыше попали в книгу, но не посмела - подумают - на подарок напрашиваюсь. У них все мерялось деньгами... Чудесные стихи. Их больно читать. Вспомнились многие мои воспитанники - и "благополучные", и на грани нищеты - но обделенные главным - любовью. Спасибо Вам, "Добрый Пастырь", за радение о детях.
С огромным уважением и симпатией Нижегородская Омилийка

У ребёнка украли детство
И любовь подарить забыли.

Да, прямо эпидемия такой нелюбви нынче разыгралась. Больно смотреть. Правда, нередко взрослым ничего иного не остается. Им ведь надо искать средства на жизнь, и этот поиск, зачастую, опустошает совершенно. А добыты - крохи на самое необходимое. Так что эта проблема - двулика, и оба эти лика - страшны.

Значит у Вас, о. Алексий, получилось в отпуске с Инетом! Замечательно 
Или я просто спешу с выводами, может Вы ещё не успели уехать?

Страницы