Вы здесь

Стадное

По стадам разбредаются люди: 
стадо этих и стадо тех -
одиноким никто не будет, 
каждый друга найдёт для утех.
Разнородность копыт и шерсти, 
разнородность рогов и глаз,
одиночество - перед смертью, 
в жизни - жизни чужой соблазн.
Много сказано слов - все даром,
не помогут словам слова,
если страстностью, как пожаром
полыхает вся голова.
Если прихотью ты возглавлен,
вместо радости жди беду:
снова будет Христос затравлен -
вон уж судьи Его идут...

26.07.2017

Комментарии

Сергей Голубь

Стихи с вызовом, Светлана, вызовом ко всем нам) Потому и вызывает отклик сразу. И это замечательно!

Что я скажу? Стадность это плохо. Однако тут не все так очевидно и просто. Не хороши, скорее, те тенденции, которорые в стаде процветают. Стадо благодарная почва для греха-- сразу цветет. С другой стороны, стадо это стратегия выживания в этом мире. Далеко не каждый способен выжить вне социума. Человек слаб. Я вот в Германии такое наблюдаю. Приехали русскик немцы сюда и сразу сбились в стадо. И живут стадом. А вне просто не смогут. Ну не смогут. А в стаде творятся дела у нас... Общий ум, общие настроения, общая мода и общие понты. И страх-- быть не такой как все. Вырваться сложно. Потому как окажешся вне, в чужой, по сути, стране, где много непонятного. Мало того, стадо гнобить будет, вначале с усмешкой, потом высокомерно презрительно, а потом просто похоронит(

морально, разумеется).

Что бы вырваться из стада, надо быть сильным человеком. А если ты родился не сильным? Если без стада тебе не выжить? Тогда только пытаться изменятся и менять стадо из нутри. Вот тут и нужны такие стихи, что задумались мы, что бы попробовали понять.

Стадо - это когда нет личности, а есть общий фон, лозунг, например. Это объединение духом, неважно каким - обычно нечистым. А Дух Божий общается с личностью. Когда в церкви начинают говорить не личности, а толпе - всегда врут. Христос обращается к личности. И личности могут собираться в сообщества - во Имя Христа. То есть, на самом деле всё не так уж сложно. Важно, что доминирует, что главное: и в отдельном человеке, и в обществе. Там где стадное, там - беда.

Пишу спонтанно, не особо размышляя, но удалось вроде сказать нечто смысловое, помогающее отделять мух от котлет. Хотя, вероятно, этого мало. 

Как по мне - "дуже влучно!" Однако
Разнородность копыт и шерсти,
разнородность рогов и глаз,
Повторение умышленно?
А то есть ещё "разновидность", к примеру..,