Вы здесь

Спроси меня…

Цветёт сирень, ещё остались силы
Обнять весну и сердцем, и рукой.
Спроси меня: ну, где тебя носило,
Полжизни я скитаюсь не с тобой!

Я не всегда был прям и безупречен,
И жил, как мог, и двигался вперёд,
И говорил в душе: ещё не вечер,
Ещё чуть-чуть, настанет мой черёд!

Спроси меня и я тебе отвечу
Дождём весенним на твоём окне,
Что только раз бывает в жизни встреча,
До нас уже сказали на земле

Цветёт сирень, и это значит снова
Пришла надежда в сумрачный мой день,
А если так, дождёмся остального,
Пока поёт цветущая сирень

И даже смерть пыталась, не скосила,
Пришла пора, я встретился с мечтой.
Спроси меня: ну, где тебя носило,
Вот твой причал, бросай тут якорь свой.
2009

Комментарии

Не стоило принимать некоторую непродуманность выражений в комментарии Марии за высокомерие, и намеренное стремление «уколоть» автора.

Зачем уподобляться тому, кто оскорблено бьет по лицу человеку, который нечаянно наступил ему на ногу...
 

Мне кажется, Андрей, что Мария вполне искренне высказала свое мнение, которое сложилось у нее при прочтении Ваших произведений. Каждый человек имеет право так или иначе относится к Вашим стихам и испытывать совсем иные чувства при их прочтении, нежели автор. Разумная критика и замечания всегда доставляют автору больше пользы, чем одни возвышенные восторги и намеки на совершенство его произведений. Если творчество приводит к развитию в авторе тщеславия и негативных чувств к критикующим, то это разрушает его душу и негативно отражается на содержании самих произведений, которые являются отражением его духовного мира.

Всего Вам доброго.

Андрей Блинов

 Спасибо о. Алексий за Ваши слова.  Я за разумную критику. Спорить не буду, не хочу, начинаю уставать от таких вот людей...Мария в очередной раз не поняв о чём речь, написала не по делу. Не могу понять откуда столько неприязни ко мне? Что я ей плохого сделал, чем обидел? И это клуб веруюших писателей?  У стиха хороший рейтинг на других сайтах, это ли не ответ людей на моё творчество? Не нравится, так хотя бы не хами...Вы, как священник должны бы это заметить в первую очередь...

Мария Коробова

Здравствуйте, уважаемый автор! Чудеса с этим интернетом. Посылала Вам короткий комментарий и не нахожу его. Может быть, содержание представилось не вполне "цивильным? Вот опять - четыре строчки сохранились, а вся записка пропала! - Ну ладно. Буду последовательной и перепишу в третий раз. - Вы владеете даром художественного слова, у Вашего стиха красивый ритм, настроение есть... А вот содержание узнаваемое, предсказуемое - не то что эпигонское, но вот было это все...  - И якоря-причалы, и буйные головы, которых "носит", и весьмиа позднее раскаяние. Даже у Рождественского ("Ленточка моя финишная..." - помните?) А может быть узнаваема сама мужская психология? - Ваш лирический герой, кстати, не столько кается, сколько откровенно любуется собой - эдаким шальным ветром,  буйоной головой, что носилогде-то, а вот теперь и на якорь под сиренью можно...

Да, в целом хорошие стихи, пусть и традиционные, предсказуемые, но вот с Вашим лирическим "я" не соглашусь никогда. Не буду писать из соображений корректности, что бы я могла сказать на месте безгласной воображаемой собеседницы Вашего героя. Все-таки мы на разных сторонах баррикады, я вижу.

Уходил - и скатертью дорожка! И никакой сирени не надо!!!

Ну, всего Вам хорошего. С пожеланием успехов омилийка из Нижнего Новгорода.

Андрей Блинов

 Благодарю Вас за Ваш, чересчур эмоциональный отклик. Только опять мимо. Вы так и не поняли этот стих...Ваша буйная фантазия иногда Вам мешает вникнуть в истинный смысл произведения...Я не собираюсь коммнетировать свои стихи, как уразаумели, так и пониимайте. Единственный непонятный отклик на этот стих...

Мария Коробова

Здравствуйте, Андрей! - Я сожалею, что возникло столь серьезное непонимание между нами. Я спорила с Вашим лирическим героем - не с Вами. Многое в обеих стихотворениях одобряла - и ритм, и настроение, и дар художественного слова... Почему Вы не увидели этого? Грустно как-то и непонятно. В любом случае - приношу извинения. Я написала об этом записку и Андрею Ковтуну - посмотрите - там тоже немного по поводу анализа стихотворения - абсолютно благожелательного, кстати. Я не хамка и не высокомерна - но если Вам так будет легче - можете считать меня такой.

И главное - с какой стати мне испытывать "неприязнь" по поводу незнакомого человека, писателя... Наверно, я  вызываю именно такое отношение с Вашей стороны. Кстати, а "фантазия", о которой Вы дважды упоминаете - это плохо? Впрочем, я вижу, что она подвела меня в очередной раз. Ну что ж, прощаюсь (хоть я и такая невоспитанная хамка) - не поминайте лихом. А хотите - напишите письмецо. Ненавижу ссоры, и вдруг вляпалась в какой-то странный виртуальный конфликт.

С уважением Мария Коробова.

Здравствуйте!
Прочитала ваш разговор) У меня своё мнение-позвольте высказать_
В руках у меня вышедшая книга А Блинова --ИСПОВЕДЬ
Я её прочитала без запинок сердцем и душой)Я просто плакала)
Преклоняюсь !!!! Пишите!!!!!!!!!и не надо вам никаких коментариев) У вас и так много силы душевной-чтобы писать))
Храни вас Бог!
Rodnichek@mail.ru
г Рыбница
Приднестровье!
Вот бы вы открыли голосовой чат? Чтобы возможность была слушать ваши стихи? Если что-сообщите) Где вас ещё можно найти в инете?