Вы здесь

Спор за столом

Минисказка для самых маленьких

На красиво накрытом обеденном столе поспорили столовые приборы: ложка, нож и вилка.
  - Я самая необходимая на кухне, - воскликнула столовая ложка, - без меня не получится попробовать вкусного супа! 
 - Нет, я самый необходимый, - возмутился острый ножик, - только я могу  разрезать  мясо и котлетку! 
- Без меня не обойтись - обиженно сказала вилка, - я самая необходимая, потому что без меня придётся вам кушать руками! Фи! Как это некрасиво и неаккуратно!
Но тут подошёл к столу бабушкин внук и сказал:
  - Что вы спорите? Самая необходимая  - это моя бабушка! 
  - Она научила меня правильно пользоваться вами. А когда ешь аккуратно, то еда ещё вкусней кажется.

Комментарии

Юлия Санникова

Ирина, замечательный диалог столовых приборов для ненавязчивого назидания маленьких деток! Меня вот в детстве никак не могли приучить правильно держать ложку и вилку, упрямилась А Ваша сказка так занимательно бы мне помогла!

Творческих успехов Вам!

Мария Коробова

Добрый вечер, дорогая Ирина! Ваша сказка про чистоплотность разъехалась по всей Нижегородской области. В пакет "на выход" моим "курсисткам" я положила и по пол странички с текстом чрезвычайно удачного литературного примера (с указанием автора. разумеется). Новая сказочка из обещанной "серии" мне тоже очень понравилась. Пишите еще! С уважением Нижегородская Омилийка 

Ирина Богданова

Ирина, я становлюсь Вашей поклонницей!

Мне невероятно нравятся ваши чудные вещицы, в духе коротких детских рассказов Л.Толстого.

Единственное над чем, мне кажется, стоит подумать, это над  фразой, что бабушка необходима на кухне. Может быть, слово "кухня" стоит убрать? Стол ведь мог быть сервирован и в гостиной. Да и вообще, как говорит моя внучка:

--Бабушка мне всегда нужна.

Согласна с Ириной и в том, что сказочки Ваши, дорогая Ирина, премиленькие: просто, коротко, поучительно и даже забавно. Согласна и с её замечанием относительно бабушки, необходимой  не только на кухне, но вообще

Ирина Горбачева

 Вы правы Светлана, со стороны виднее. Я так рада, что вам мои миниатюрки понравились. Завтра выложу последние из этой серии 2 или 3 оставшиеся и улетаю дней на десять. По приезду, может осмелюсь другую серию сказок начать выкладывать. Спасибо Света за гостеприимство, много чего прочла и нашла для себя интересного на сайте. Главное атмосфера спокойная, доброжелательная.  Удач вам.