Вы здесь

Сопричастность

Весна. Ехали по лесной дороге. Остановились у обочины на несколько минут. Я прошел по заросшему, неухоженному лесу шагов десять, отодвинул еловую ветку и застыл пораженный!

Посреди леса, в нескольких шагах от дороги, открылось маленькое чудо: крохотная поляна; наполненная водой старая воронка от взрыва; на краю — сломанная береза с одной веткой, на которой сидит ворона. Увидев меня, не улетела, но недовольно затрясла головой, закашлявшись от нежданного вторжения:
 — Ты зачем сюда явился, охальник? Это моя сказка.

Я подошел ближе. Ворона недовольно подвинулась на ветке, уступая место. Яма до краев была наполнена чистейшей талой водой, а под ней — чаша выгнутого льда изумительного цвета. Присел рядом.

Да, война… Желуди старыми стрелянными гильзами бронзовели в траве. Медалями и орденами вросли в лед кленовые и осиновые листья. Распятием смотрелись из воды две веточки, соединенные крестообразно. Каплями крови алели из ледяного надгробия ягоды рябины. Куда там мрамору и граниту! Стволами изломанных судеб деревья, как солдаты, стоящие неровным строем вокруг, напоминали:
 — Родные наши, это мы помним все и никогда не забываем. Очень любим и молимся за вас.

Лед переливался изумрудным цветом, отражая расплавленным зеркалом синеву; ворона покачивалась на ветке; память подчеркивалась тишиной — мелодией Божественной Литургии чудесное «полотно» взлетало вверх и отражалось в Небе. Я сидел, оглушенный красотой и безвременьем. Сопричастностью. Принадлежностью к этому миру. Своим несовершенством и духовной нищетой.

Кто же этот Художник? Кто этот Мастер, написавший чудную поэму? Быть Твоим солдатом — честь! В штрафном батальоне. За грехи свои, за то оскорбление, что нанес Тебе своей жизнью, своим несовершенством и искажением Твоего Образа. Чтобы хоть немного быть причастным к этой красоте, к Тебе.

На плече хрипло каркнула рация. Ворона заинтересованно нагнула голову. Пора. Я зачерпнул ладошкой горсть воды, плеснул в лицо и поднялся.
 — Береги свою лесную сказку! — бросил на прощанье черной птице. Она согласно качнула клювом. Опустил за собой ветку ели, как занавес, и вышел.

Дорога встретила меня запахом гари и пыли. Водитель попытался пошутить и… осекся, наткнувшись взглядом на мое лицо. Тихо спросил:
 — Ты что-то нашел?
 — Нашел…
 — Что?
 — Вечность…
Он вскинул на меня глаза и промолчал. Только курил всю дорогу и искоса поглядывал.

Весна. Безвременье. И… ожидание чуда!

Из приемника лился шансон: «Огонь в печи разделит вечность, и в прошлое, как в бесконечность, с тобой вернемся на бегу…» Через дорогу мостом перекинулась радуга, соединяя прошлое и будущее. Мы находились посередине. Прошлое, настоящее, будущее сливались в единое целое — Вечность. Тень от облаков крестом ложилась над землей, придавая всему смысл и надежду. На обочине лежали оставленные кем-то желтые цветы…

Комментарии

Здоров, просто здо-ро-во!  Стихотворение в прозе! Снимаю шляпу. 

Трудно писать такие вещи и не свалиться в излишний пафос или слезливость.

Вам это удалось. Единственное, что на мой взгляд, можно исправить - это:

" Я подошел ближе. Ворона недовольно подвинулась на ветке, уступая место"

У меня создалось ощущение, что ворона уступила место на ветке? Сели на ветке рядышком человек и ворона и нахохлились  

Сергей Магалецкий

Владимир, добрый вечер! Огромное спасибо за добрые и очень теплые слова. Это вдохновляет. По поводу "вороны" Вы правы. Переделаю! Очень толковый совет. Очень рад знакомству!

С уважением и теплом.

Ольга Клюкина

 Мне очень понравился рассказ, Сергей. Особенно место, где желуди сравниваются с гильзами, осенние листья - с медалями и орденами и т.д.  Как точно и пронзительно! 

А что, если его попробовать закончить на ответе: "вечность"? Сам по себе красивый пассаж про шансон, радугу и желтые цветы словно немного уводят от этого слова-выдоха, высшей смысловой точки. Но это лишь мое предположение - так тоже читается хорошо. Не помню, чтобы кто-то так писал о войне - через природу, минутным впечатлением, одним вздохом.   

Ольга Клюкина

Что Вы, Сергей, это не поправки. А попытка представить, вдруг так будет еще лучше? Как на творческом семинаре. Когда вещь нравится, сразу включается воображение.  

Сергей Магалецкий

Ольга, все правильно. Текст можно править до бесконечности. Мы меняемся каждый день, каждую секунду. Меняется и наше мировозрение, восприятие мира. Рассказ этот я написал год назад. Сейчас я смотрю на него, как на каракули первоклашки и хочется переписать его полностью. Но нужно ли?! Сам мучаюсь этим вопросом.

Спасибо Вам за внимание. Творчества во всем! С уважением.

Юлия Линде

Здравствуйте,

мне кажется, что переписывать не стоит... Рассказ настолько искренний, что он может потерять свою изначальную непосредственность и эмоциональность, уступив отточенности литературной формы. Некоторые природные самоцветы бывают столь очаровательны в своих прихотливых линиях, что не хочется отдавать их в руки ювелира на "классическую" огранку, т.к. в их форме уже видна рука другого Мастера.

Спасибо,

Ю.

Сергей Магалецкий

Юлия, добрый вечер. Спасибо за такой теплый и лестный отзыв. Очень приятно. Вы правы - переделывать не стоит. Это ведь тоже я, только образца 1998 года... Пусть будет так... Рад знакомству! Всего Вам доброго и светлого и Творчества во всем!

С уважением.

Ольга Клюкина

 Ох, Сергей, как я Вас в этом понимаю! Переписать заново все свои книги (в том числе и изданные) - моя заветная и, боюсь, неисполнимая мечта. Наверное, в этом тоже есть великий урок: смотреть на себя со стороны, все время другими глазами, и до самой смерти переживать муки роста... 

У меня постепенно выработалось такое правило: если вещь собираюсь где-то публиковать (в журнале, на сайте и т.д.) - редактирую и переделываю ее. То есть, делаю на пределе того, что и как понимаю сейчас. А иначе  - не трогаю. Но уже столкнулась с тем, что изменения бывают и не в лучшую сторону, что-то теряется и безнадежно портится. Так что тема по-прежнему висит в воздухе большим знаком вопроса.     

Сергей Магалецкий

Ольга, добрый вечер! Думаю, что не нужно переделывать. И Вам тоже. Нет предела совершенству. Это же все мы! Мы меняемся каждую секунду. Главное, чтобы изменения были в лучшую сторону. Очень рад знакомству с Вами.

С уважением.