Вы здесь

Школа милосердия

Трасса-Васильков-Киев. Мчащийся на огромной скорости грузовик впечатывает собаку в асфальт. В ужасе закрываю глаза, поборов отвращение смотрю в ту сторону, где должно лежать раздавленное тело четвероного друга. Оказывается, собака жива, только хвост перерублен. Не знаю что предпринять: машины нет, денег очень мало. Первый посыл добра терпит полное фиаско: собаку жалко, но услуги ветеринара непомерно дорогие, да и ухаживать потом надо, а это опять-таки время, деньги. А у меня и того и другого, лимит. Пока я придумываю благовидные предлоги, подруга, одетая в белоснежный костюм хватает пса и выходит на проезжую часть. Кровь в мгновение ока заливает белую ткань.
Машины снуют мимо, никто не останавливается. Одним любопытно, другим жалко, но у всех дела, и денег нет и времени мало, как и у меня. Внезапно притормозил дорогой джип, притормозил и опять поехал дальше. Опять остановился, и дал задний ход. Человек боролся с сомнениями.
-«Вы с собакой?» - толи спросил, то ли констатировал мужчина.
Мы, молча, кивнули в ответ.
Мужчина, также молча, вышел, достал из багажника покрывало, завернул в него пса и бросив на ходу: «Садитесь» - сел за руль.
«Куда везти?» -осведомился мужчина.
«Куда-нибудь, где могут помочь»-ответили мы.
«Понятно».
Через полчаса мы были в ветеринарной клинике. Собаку спасли. За лечение опять заплатил наш добрый человек.
Когда операция была окончена, оказалось, что уход в клинике обеспечить не могут. Дома это сделать также тяжело. Врач дал адрес приюта на другом конце Киева.
Обессилевший, но все еще желающий нам помочь мужчина, отвез нас в приют для животных.
В приюте помочь согласились, но хороший уход обеспечить не обещали в связи со скудостью средств. Мы пообещали приезжать и подвозить все, что нужно. По дороге к выходу увидели тысячи грустных собачьих и кошачьих глаз. Поняли, что помочь одному больному не получится.
После этого мы целый месяц честно несли вахту в приюте: мыли полы, чистили вольеры, гуляли с Манькой (так мы назвали спасенную собаку). Гостинцы - для всех, лекарства – для всех. Когда в очередной раз приехали навестить спасенную Маньку, оказалось что ее забрали в хорошие руки в частный дом. Каково было наше удивление, когда «хорошими руками» оказались руки того самого спасителя, оказавшего нам помощь.
Теперь мы часто навещаем Маньку и постоянно ездим приют. Как ни странно, денег у нас на все хватило, и наш бюджет и время не пострадали. Собака спасена, а еще десятки усатых - полосатых и волохатых накормлены и обеспечены лекарствами и витаминами.
И сейчас, когда все уже позади, я с ужасом думаю, а если бы она тогда также засомневалась, начала считать деньги и придумывать оправдания?! Да, от гибели одной собаки жизнь бы не перевернулась. А может дело не в собаке, а в том, что сам Господь дает нам повод протянуть руку помощи и сделать доброе дело. Еще не известно, кому это надо больше, тем, кому мы помогаем или нам самим.
Спустя время, Лена, видя мою опеку над четверолапыми, предложила съездить в семью, в которой на одну овдовевшую женщину целых два малыша с тяжелым диагнозом детский церебральный паралич. Опять предательски застучало в голове: животные это одно, а люди, другое. Зрелище-то тяжелое, и так каждый день, как на фронте, зачем еще негативные эмоции, да и не умею я с больными детьми общаться. А Лена, опять не задумывалась, просто взяла и поехала, и опекает эту семью до сих пор. А я за ней, прицепом. Учусь делать добро и бороться с сомнениями, страхом и ленью. Видимо каждому свое: один должен быть локомотивом и сделать первый шаг, а другому идти след в след, по проторенной дорожке.
Сомневаться не страшно, страшно не делать, то, что тебе по силам. Не даром говорят: тебе плохо, найди того, кому хуже и все встанет на свои места.

 

Комментарии

Мария Коробова

 Есть все-таки милосердные  люди. Надо чаще напоминать людям. что это чувство - милосердие - надолго засыпает в нас, с легкостью атрофируется. Доброта всегда деятельна. Можно обрыдаться над бездомным животным, а можно взять энную кошку или собаку в дом - отмыть и вылечить. Эвелиночка, Ваши чудесные рассказы будят нашу вину перед природой. Это чрезвычайно важно! Об этом я как раз говорила вчера и позавчера в городе Спасском (в очередной командировке)

Здоровья Вам и счастья, дорогая!

Ирина Богданова

Эвелиночка, спасибо за такую хорошую, душевную статью. Всё-всё что написано, тоже пережито (но, к сожалению, пока не на материальном уровне).  Очень захотелось вплести основу этой статьи в новый роман.