Вы здесь

Седая женщина...

(празднику жён-мироносиц)

Седая женщина во тьме
         Смотрела в небо, замирая.
И словно в дымке, в полусне,
        Ладони к сердцу прижимая.

Земля горела от потерь,
         И сквозь осколки встречных судеб,
Она твердила: «Только верь!
         И всё по воле Бога будет!»

Она стояла у окна,
           Внимая отблескам Вселенной,
И в сердце Божия искра
          Зажгла огонь Любви нетленной.

Комментарии

Алла Немцова

Наверное, вера такой силы, что способна стяжать Божии искры и гореть нетленным огнем Любви, засияет в человеке только тогда, когда земля действительно начнет гореть от потерь. Этого очень страшно желать. 

Танюша, с праздничной неделей святых жен-мироносиц! 

Радости!rainbow

Я часто вспоминаю книгу Натальи Соколовой "Под кровом Всевышнего". Сколько скорбей, испытаний пришлось на долю женщин в семье Н.Е.Пестова! Наверное через все те потери, нечеловеческие условия выживания, в постоянной смертельной опасности и возрастала вера в женских сердцах - матери и дочери. 

Спаси Господи за отзыв, Аллочка! Рада общению! И Вас с праздником! sun

Как мне нравится, что поздравляют с днём\неделей святых жен-мироносиц, а не с этим нелепым, языческим "8 марта". give_rosegive_rosegive_rose

Тамара, я солидарна с Вами, и тоже совершенно не воспринимаю праздник "8 марта"! А ещё праздник жён-мироносиц связан с важным событием в моей жизни - мы с мужем венчались в этот день. Удивительным образом я чувствую как нашей семье покровительствуют жены-мироносицы! Слава Богу!

Она твердила: «Только верь!
         И всё по воле Бога будет!»

Боюсь таких выводов. Нет воли Божьей на зло, что творится в мире людей. Праведник часто гибнет вовсе не потому, что на то воля Божия, а потому что есть злая воля людей. И, в то же время, каждый из нас может оказаться в гуще страданий, но сохранить в себе Бога, остановить зло в себе - как бы преобразовать зло в добро.

Да, вера - не спасает от зла вокруг, но спасает от зла в себе. Храни Господь, Танюша!

Да, вера - не спасает от зла вокруг, но спасает от зла в себе.

Вера и любовь творят чудеса. Каждый раз в неделю жён-мироносиц думаю о том, что эти сильные-хрупкие женщины просто шли, просто верили без всяких доказательств, без истерик, фатальности, отчаяния... Вера - это столп, и в моём представлении это цитадель, пробить которую невозможно. Поэтому только и написала, что если веришь, то целиком отдаёшь себя Воле Бога. 

Спаси Господи, Светочка! Рада тебе, дорогая сестричка! friends