Вы здесь

Самообман

Свой образ видит человек — издалека,
Слегка касается любви и вновь — тоска.
Слегка пробьётся сквозь обман и вот опять
Бежит туда, где будет тайно умирать,

Где будет прятаться стыдливо — от Очей
И слух сомкнёт от правды истинных Речей.
И оправдание, как старый адвокат
Шепнёт лукаво: «Ты ни в чём не виноват!»

Комментарии

Галина Пысина

Интересное стихотворение - философское. 

А я со стороны на себя если смотрю - то осуждаю и во всем виню себя. 

В моем бы зеркале были слова: Сама виновата! 

Ты ни в чем не виноват - это уже шизофрения, наверное. Я - не виноват. Даже когда сам на себя смотрю - я. А если ты, то это уже другой и о другом.

Вчитывалась, пытаясь понять, потому и дочиталась до такого вывода girl_crazy

Читаю произведения авторов и думаю: какие мы разные при похожести, и как похожи при разности. И всякий раз то одной гранью поворачиваемся, то другой, то третьей. Кто-то растёт и движтся вперёд, кто-то топчется на месте, а потом кааааак прыгнет, удивит всех, и опять сидит тихонечко. Жаль, не хватает времени читать всё и всех.

Спаси Бог, Танюша!

О, и кстати, в психотерапии есть термин "субличности", которых внутри личности может быть довольно много. Это и тот же самый "адвокат" и "цензор" и "мятежник" и т.д. Так вот часто они даже спорят друг с другом, и в этих баталиях кто-то обязательно побеждает, реже - они договариваются. Но психоглогия вообще сложная штука. И потому замолкаю на этом...

Свет, подставь в стихотворение "Я" вместо "Ты". В данном конкретном стихотворении всё написано логично. А о субличностях - вопрос второстепенный. Иногда они разговаривают вызывая человека на внутреннюю дуэль. И я знаю (работала) с такими людьми, которые ведут некий внутренний диалог подобно фразе в стихо. При этом никакой патологии у людей нет, это такая форма внутреннего диалога.

Ну не знаю как так можно было "зачитаться". Ведь всё очень просто. Образ оправдания как "адвоката", поэтому звучало бы смешно "Я ни в чём не виноват", как будто само оправдание ни в чём не виновато.

Кстати, почему-то сразу вспомнился Есенинский "Чёрный человек"...

Ну а что касается взлётов, роста и падений, то одному Господу это ведомо и открыто. Остальным же - только кажется или мерещится или надумывается, но в чистом виде - никогда.

СпасиБо за прочтение и отзыв, Светочка!

"И оправдание, как старый адвокат
Шепнёт лукаво: «Ты ни в чём не виноват!»"

О! Как мы умеем себя жалеть и оправдывать! Нужна определённая смелость и мудрость, чтобы увидеть себя "во всей красе". От этого "видения" иногда впадаешь в уныние, но уверенность в Любви Божей, вновь позволяет встать и идти дальше.

Спасибо Танечка за стихи. Удачи тебе.twitties

От этого "видения" иногда впадаешь в уныние, но уверенность в Любви Божей, вновь позволяет встать и идти дальше.

Это в лучшем варианте. В худшем же - уход из реальности, вплоть до изменения состояния психики.

Спаси Господи, дорогая Валечка! И Вам - удачи во всём! give_rose

  Танюша, рада встрече, давно тебя не было. Человеку спящему всегда комфортней в коконе своего эго, которое успокоит, оправдает, будет защищаться от "врага". Только тогда, когда на место самости придёт Дух Божий, человек сможет стать зрячим. Актуальные стихи. Спаси Господи!

Ой, Танюша, в России оказывается столько дел находится, что совершенно некогда даже в компьютер заглянуть. И это на самом деле радует. mosking

А что до самообмана, то мы все в нём пребываем в той или иной степени. А ещё ухитряемся "провидеть" в другом нечто греховное. Смешные мы и неразумные в глазах Божьих.

СпасиБо за отзыв! Радости и крепости духовной! sun

Галина Минеева

Всего в восьми строках развернута трагедия человеческой личности, которая не научилась или боится увидеть себя истинной, настоящей, действительной. Мнимое, придуманное Я... в политике не раз оборачивалось диктатурой, в искусстве - безумием, в духовной жизни - прельщением. В нашей же бытовой, повседневной жизни этот самообман скольких привел в мир иллюзий?.. или превратил в толпу беснующихся, когда самообманываются уже не единицы, а целые народы. Вот такая, кажущаяся на первый взгляд безобидная слабость, может обернуться национальной трагедией... и об этом - всего в восьми строках!

Татьяна! Искренне - восхищаюсь. rainbow-smile

Дорогая Галинушка, очень рада вашим словам! Да, всё действительно так - мы лишь отчасти знаем себя, и потому так страшно выпустить своих чудовищ на волю, оправдывая любую мерзость внешними обстоятельствами. Ещё Хемингуэй придумал образ "потерянного поколения", который с тех пор каждое поколение использует для своего оправдания. В последнее время так получается, что мне часто приходится сталкиваться и работать с молодыми людьми, в возрасте 17-18 лет. Что там у них внутри - просто мрак... Суицидальные наклонности сейчас вообще не редкость. Но всех их объединяет одно - они не видят причины  в себе, и потому готовы обвинять кого угодно или что угодно в их "несчастливой" жизни. Но когда я рассказываю, к примеру, о своей подруге, которая в раннем детстве в результате несчастного случая потеряла тазобедренный сустав и всю жизнь дол 40 лет страшно хромала, терпела боли и при этом - НИКОГДА ни разу не пожаловалась (а я знаю её с девяти лет!). При всех тяготах она блестящий стоматолог и работает наравне со всеми другими. При этом она вышла замуж за прекрасного человека, родила двоих детей и вот наконец ей трансплантировали сустав и она - такая же как все мы, жалующиеся и ноющие на свою "никчёмную" жизнь. Как мало мы ценим и как страшно обманываемся! Опыт эммиграции многому научил меня и обнажил многие внутренние грани, до той поры мною не осознаваемые. Поэтому и стихи - о внутреннем пережитом опыте, конечно же.

Спаси Господи за отзыв! Тёплых деньков Вам, Галя!

Галина Минеева

Благодарю за эту дивную веточку вербы! Такой подарок, как напоминание - грядет Тот, Кто в свое время покажет нам истинное наше лицо, то лицо, которое мы боялись и не хотели увидеть при нашей жизни. На сколько бы суб наша личность ни делилась, во сколько личин ни рядилась, истинной остается - одна, а множество - лишь прием ухода от себя.

Радости и счастья Вам от Жизни, дорогая Таня! sun