Вы здесь

Рождественская песнь души

Наверное, сколько душ, столько и песен может быть — каждое сердце поёт Богу хвалу своим голосом, и эти уникальные голоса сливаются в единый хор, славящий Творца. Но у всех ли из нас есть собственный голос? Все ли открыли в себе Бога? Как говорил средневековый поэт и мистик Ангелиус Силезский, Иисус Христос мог тысячу раз рождаться в Вифлееме, но если Он не родился снова в твоей душе, ты всё равно погиб.

Жизнь — это то, что надо создавать каждое мгновение

Именно в этом смысле мы должны стать соработниками Богу. Жизнь — это то, что надо создавать каждое мгновение, иначе торжествует смерть. Мы призваны силою любви Христовой преображать мир, созидая жизнь, творя её в себе и через себя в окружающих силою Христовой. «Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1). Если мы не осуществляем жизнь — её как бы нет, вместо жизни есть лишь умирание.

Вот поэтому так мало среди нас настоящих христиан, поэтому так мало способных к настоящей дружбе, поэтому так часто распадаются семьи — мы думаем, что всё хорошее осуществится без нашего участия — само собой или усилием кого-то другого.

Нет, каждую минуту, каждую секунду мы умираем и умирает всё, что с нами связано, если мы не созидаем жизнь.
Наши дети гибнут без нашей любви и нашего внимания — каждую секунду умирают всё больше, если только мы не животворим их Христом и во Христе.

Любовь умирает, если не приумножается, если не взращивается нами: каждое мгновение жизни, снова и снова. «Вера есть осуществление ожидаемого», а «всё, что не по вере — грех» (Рим. 14:23).

Умирание — не образ, не метафора, а самая настоящая реальность. Наша жизнь — сплошное вхождение в смерть, если только не происходит обратный процесс — вхождение в жизнь.

Не будем обольщаться, «мир во зле лежит» (1 Ин. 5:19), а не в добре, не в любви. Если мы не будем проводниками любви, если не станем «прямыми путями Господу» в мире сём, то будем жить во аде, будем разрушать жизнь вместе с миром, вместе с дьяволом.

Не зря говорит Господь: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12:30). Князь мира сего торжествует, если только мы не становимся соработниками Бога Живого, если только не участвуем верой в Его любви и созидании.

Это так удивительно. Настоящее чудо — творение жизни. «И без Меня не можете творить ничего» (Ин. 15:5), — сказал Господь. Он и только Он — жизнь, в подлинном значении этого слова. Важно понять, что иной жизни — не существует.
Скольких людей мы встречаем по пути на работу, и каждый из них — шанс быть. Или — не быть. Прежде всего, мы встречаемся с членами семьи — самыми близкими и самыми заброшенными, как правило. Суета мешает замечать, мешает помнить, что каждый из них — чудо, дар небес и наш шанс сотворить жизнь — в себе и в другом. Иначе не бывает: кто не творит жизнь, непременно производит (в других и в себе) смерть.

«Сделайте прямыми пути Господу!» (Мк. 1:3), — взывал Иоанн Креститель к народу словами пророка Исайи (Ис. 40:3–4), и нам пора услышать его, иначе будем отвечать за свою нелюбовь, за своё равнодушие, за страдания и гибель очень многих людей, которым мы могли подарить жизнь, которых могли приобщить к Жизни, а вместо этого принесли им смерть, приобщение к умиранию.

Приобщение к Жизни — наш долг, наша задача, наше призвание и наше счастье. Но это приобщение нельзя осуществить отдельно от других. Лествица в Небо состоит не из абстрактных ступеней-добродетелей, а из вполне конкретных, прилагаемых к жизни окружающих нас людей.

Мы спешим, опаздываем, ругаемся, злимся и не замечаем сотен людей, дарящих нам шанс быть во Христе и со Христом. Мы предпочитаем быть со своими делами, проблемами, мыслями, чувствами, а Христос стоит и ждёт, пока мы впустим Его в нашу жизнь и позволим ей осуществиться в нас с полной силой — во Христе.

Внешнее и внутренне

Господь должен стать Господином дома нашей души: мы своей волей, трудом, напряжением своих жизненных сил, жаждой и радостью своей должны возвести Его на Царство. Изжив в себе всё внешнее, самостное, ветхое, мы должны осуществить, родить в жизнь своего внутреннего человека, который откроет Спасителю двери сердца, а не оставит Его на внешнем холоде, в хлеву. И тогда душа радостно запоёт хвалу Богу — хвалу, которая никогда не перестаёт.

В хлеву души ютится Рождество*
призывом в Божий храм преобразиться.
Христу-Младенцу будет нелегко
в душе воловьей Богом нарядиться.
Осёл и Вол, вспашите эту землю,
согрейте ниву жаждой и теплом!
Пусть Господу она отныне внемлет
и засевается Его Добром!
Господня Пашня пусть заколосится,
Его Посев пусть прорастёт в века,
пока Младенец радостно резвится
на материнских трепетных руках.
Голгофский Крест уже взошёл однажды
на ниве Божьей. Господи, прости!
Не будешь Ты во мне распятым дважды:
я помогу Тебе вполне взрасти.

«Сегодня вечный Бог рождается во время. Бесплотный облекается плотью. Тот, Кто за пределами смерти, входит в область смерти; сегодня начинается крестный путь Господень; сегодня является нам жертвенная, крестная божественная Любовь. Сегодня ясли вифлеемские предзнаменуют нам ту пещеру, куда будет положен Господь наш Иисус Христос, снятый со креста после мучительной смерти… » (Митрополит Сурожский Антоний).

Но теперь от каждого из нас лично зависит принять или не принять Христа, удостоить Его царских почестей или оставить в уничижении. Силы души, как осёл и вол, вполне узнаю́т Христа как Владыку, только надо очиститься покаянием, чтобы не мешать им.

Обратившийся, понявший свою искалеченность, испорченность грехом, и возлюбивший Спасителя человек, сделает прямым Его путь к себе. А дальше — совершится дело Господне силою Господнею.

* Стихотворение автора

koppel.pro

Комментарии

И радостно, и скорбно. И от стихотворения: Вы верно, как всегда верно, подметили это расхождение: сила Божия в немощи нашей, Рождество - в хлеву наших душ. И от очень мудрой и беспощадной цитаты из западного богослова: "если Он не родился в твоей душе..." И от колыбельной, которую не могу слушать без боли...где те иереи, что пели ее в Соломбале 10 лет назад?

Все ушло...а Христос снова приходит в мир. И мир еще стоит...

Со Святками Вас!twitties

Вот то и оно... Чехов писал о выдавливании из души рабского. Вы - о превращении хлева в храм. Два подхода, суть одна: чтобы пинять в душу Бога - стань человеком.

А Святки идут себе... И все мы им радуемся!dragonwelcome

Песнь вдохновенная, с нотками и радости, и грусти... Спасибо за такое чистое и тонкое прядево - из любви и радости, но, в то же время, - исполненное тревоги за души христианские!  

Умирание — не образ, не метафора, а самая настоящая реальность. Наша жизнь — сплошное вхождение в смерть, если только не происходит обратный процесс — вхождение в жизнь.

Это так точно, и так страшно. Осознавать себя умирающими большу часть времени, и только иногда вдруг встрепенемся - оживем, впуская в себя Слово Божие, его Благодать! 

С Рождеством Христовым, дорогая Светлана! Знаю, в твоем сердце всегда живет Любовь!sun

Мира, радости и терпения! rainbow

Дорогая Виктория, спасиБо за добрые слова С Рождеством!

Осознавать себя умирающими большу часть времени, и только иногда вдруг встрепенемся - оживем, впуская в себя Слово Божие

Мне кажется не так, мы же не можем дышать иногда, а большую часть времени не дышать. Живой человек так не может. Вопрос стоит в том, что жизнь начинается только за гранью, когда умер для той жизни-смерти, когда можешь без Христа. Если иногда иживаем, то значит не оживаем, а только пытаемся ожить. Как говорят, нелбзя быть чуть-чуть беременной.

В том и правда, и ужас, что жизни нет на самом деле. Если бы была жизнь, то и майдан был бы невозможен.

Христос не нужен никому, атрибуты Христа - да, а сам Христос - нет. Вот он кошмар. И в этом мире быть живым - настоящая пытка, которую ьез Утешителя и вынести было бы невозможно.

Радости тебе, счастья и благодатного покрова!

 

Хорошая статья, понравилась, спасиБо, Светлана! Заставляет задуматься, а может ли во мне Христос стать Господином дома моей души? Все ли я делаю для Того? Являюсь я соработником или противником Спасителя? Насколько во мне вера сильна? «Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1). Помоги нам всем, Господи, преобразиться из ветхого человека в нового!
Всех С рождеством Христовым!

Все ли я делаю для Того?

Мне кажется, первое условие - жить по совести. Люди себе легко придумывают и грехи, и святость, и кичиться могут и тем, и другим. А ещё важно быть адекватными, особенно сегодня. Адекватные люди реагируют адекватно на события, на испытания совести. В чем суть этого? Ну, примерно то ж самое есть в биологическом организме. Например, нечаянно коснувшись горячего, мы отдёргиваем руку, и тем спасаемся от ещё большего страдания и болезни, от большого ожога. Мозги же наши и чувства чаще неадекватны, глупы. А всё оттого, что рядимся. Потому и враг легко уловляет - за притворство ловит.

Но эта непосредственность восприятия - плод, она результат общения с Богом, результат жизни по совести. Но именно к ней надо стремиться. А когда мы  изображаем святость, непременно грешим Святость приходит от Бога, от человека же требуется рассудительность и любовь. Многие святые говорят именно о рассудительности, как о высшей добродетели, а не о любви - имено потому, что любовь от Бога, а рассудительность - от правильного устроения человека, от верности Богу, рождающей в нас любовь.

Новый человек - это человек, живущий во Христе, ветхий - в своих самостных мнениях о том или другом.

Вот такие мысли пришли. СпасиБо за отзыв, дорогой Гость!

С Рождеством!

Алла Немцова

На Рождественском богослужении молилась рядом с нашими приходскими бабушками, совсем уже старенькими. Удивительные они. Такой свет в глазах, столько любви - простой, тихой, искренней любви к ближнему. Как же рядом с ними спокойно, светло, умиротворенно... Их не так много - таких. Лица у них очень красивые. Словно в Раю побывала среди ангелов.

Хорошо ты написала, Светланочка, просто здорово. Будем созидать жизнь с Божией помощью. 

С Праздником Рождества Христова! Радости, крепкого здоровья, добрых людей - надежных и настоящих, мира!

Спасибо Светлана за статью и стихи - глубокая тема для размышления!

Изжив в себе всё внешнее, самостное, ветхое, мы должны осуществить, родить в жизнь своего внутреннего человека, который откроет Спасителю двери сердца, а не оставит Его на внешнем холоде, в хлеву.

Сегодня шла ночью с праздничной литургии и поражалась, что не было ни одного попутчика, в окнах не горел свет, город спал... Так грустно стало, что так мало людей в моём окружении, с кем бы я могла поговорить и порадоваться этому величайшему явлению - Рождеству Христа. Стало жаль и себя, и близких моих знакомых. Так вот и получается, Светлана, что Господь родился для нас, распялся за нас, но Он ещё не в наших сердцах, а всё еще в холодной колыбели старого хлева.

Храни вас Господь за правду.

в холодной колыбели старого хлева

Мне вот подумалось, что Христос лежит зерном в каменистой почве ветхого человека, жаждет прорасти древом жизни, а мы не даём ему такой возможности.Скряги, скупящиеся даже на доброе слово, не то чтоб на дело доброе, всегда требующее самопожертвования.

С праздником, Валюша! СпасиБо Вам!

Очень хорошо написана и статья и стихотворение... Читал с большим удовольствием... и с благодарностью автору... Большое Вам СПАСИБО !